Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Пельше Арвид Янович

 
Пельше Арвид Янович
07.02.1899 - 29.05.1983
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 06.02.1969 Медаль № 12288
Орден Ленина № 401053
2. 06.02.1979 Медаль № 148
Орден Ленина № 432429

    Памятники
  Мемориальная доска в Москве
  Плита на Красной площади


Пельше Арвид Янович – член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, город Москва.

Родился 26 января (7 февраля) 1899 года в в усадьбе Мазайс Грюнвальдской волости Курляндской губернии (ныне Бауский район Латвии) в крестьянской семье. Латыш.

В 1914 году окончил политехнические курсы в Риге, затем работал рабочим в Риге. В 1915 году вступил Социал-демократическую партию Латышского края (СДЛК). Позднее именно с 1915 года А.Я. Пельше был засчитан партийный стаж в КПСС.

В годы Первой мировой войны работал рабочим в мастерских в Витебске, фрезеровщиком на паровозостроительном заводе в Харькове, штамповщиком в Петрограде, грузчиком в морском порту в Архангельске. Одновременно с работой на предприятиях, вёл активную революционную деятельность в составе местных организаций Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Февральскую революцию 1917 года встретил в Петрограде, принимал в ней активное участие, являясь членом Петроградского совета. Затем работал в Архангельске, являлся членом Архангельского комитета РСДРП(б), избирался от Архангельской партийной организации делегатом VI съезда РСДРП (б).

С 1918 года работал в органах Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) в Москве. В 1919 году направлен на работу в Наркомате государственных сооружений Советской Латвии. Принимал участие в боях по защите Советской Латвии, а после её поражения уехал в Советскую Россию.

С мая 1919 года – в Красной Армии. В 1919 году – комиссар отряда на Южном фронте, участвовал в боях против махновцев на Украине. В 1920 году – лектор политуправления Юго-Западного фронта. По окончании Гражданской войны – преподаватель военно-политического техникума в Харькове. В 1924–1926 годах – преподаватель курсов начальствующего состава Красной Армии, начальник учебного отдела Военно-морского политического училища в Ленинграде. В 1926–1929 годах – ответственный секретарь партийной комиссии Балтийского флота.

В 1931 году окончил Институт красной профессуры в Москве. С 1931 по 1933 год – аспирант этого же института, одновременно с учёбой в институте и аспирантуре преподавал историю КПСС в Центральной школе НКВД (1929–1933).

В 1933–1937 годах работал начальником политотделов Магаджановского, затем Черноиртышского совхозов в Казахской ССР, заместителем начальника сектора Политуправления Наркомата совхозов СССР. В 1937–1940 годах преподавал в высших учебных заведениях Москвы, доцент кафедры марксизма-ленинизма.

С 1941 по 1959 год – секретарь ЦК Компартии Латвии по пропаганде и агитации. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в организации подполья и руководстве партизанским движением на оккупированной территории Латвии.

С 25 ноября 1959 по 8 апреля 1966 года – первый секретарь ЦК Компартии Латвии.

8 апреля 1966 года был избран председателем Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, членом Политбюро ЦК КПСС. Оставался на этих постах до самой смерти 29 мая 1983 года. Являлся старейшим членом Политбюро ЦК КПСС (до 84 лет).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1969 года за выдающиеся заслуги перед коммунистической партией и советским государством и в связи с 70-летием со дня рождения Пельше Арвиду Яновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1979 года за выдающиеся заслуги перед коммунистической партией и советским государством и в связи с 80-летием со дня рождения Пельше Арвид Янович награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2–10-го созыва (с 1946), Верховного Совета Латвийской ССР. Делегат XX, XXII–XXIV съездов КПСС. Член ЦК КПСС с 1961 года. Член-корреспондент АН Латвийской ССР (1946).

Умер 29 мая 1983 года. Урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Награждён 7 орденами Ленина (31.05.1946, 20.07.1950, 15.02.1958, 01.10.1965, 06.02.1969; 02.12.1971; 06.02.1979), орденом Октябрьской Революции (06.02.1974), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (25.12.1959), иностранными наградами, в том числе орденом Клемента Готвальда (Чехословакия, 1979).

Его имя носит улица в Волгограде, ранее носили улицы в Москве и Ленинграде. Его имя с 1983 года носил Рижский политехнический институт, на стене главного корпуса которого была установлена мемориальная доска. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 "Известия ЦК КПСС". - 1990, №7.
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.1. – Москва, 2007.
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.
 Советская военная энциклопедия, т.6