Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Крикалёв Сергей Константинович

 
Крикалёв Сергей Константинович
27.08.1958 -
Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 27.04.1989 Медаль № 11595
2. 11.04.1992 Медаль № 1


Крикалёв Сергей Константинович - бортинженер космических кораблей (КК) "Союз ТМ-7", "Союз ТМ-12" ("Союз ТМ-13") и орбитальной станции (ОС) "Мир", 67-й космонавт России (СССР) и 212-й космонавт мира.

Родился 27 августа 1958 года в городе Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург) в семье служащего. Русский.

В 1975 году окончил 10 классов средней школы № 77 города Ленинграда. С 1977 года стал заниматься самолетным спортом в Ленинградском аэроклубе ДОСААФ. В 1981 году окончил с отличием Ленинградский механический институт по специальности "Проектирование и производство летательных аппаратов"

С 14 сентября 1981 года работал инженером 111-го отдела ГКБ НПО "Энергия". Занимался разработкой инструкций для космонавтов. С 1 сентября 1982 года работал инженером, а с 1 июня 1985 года - старшим инженером 191-го отдела (бывший 111 отдел) ГКБ НПО "Энергия".

2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в отряд космонавтов НПО "Энергия". С ноября 1985 по октябрь 1986 года проходил общекосмическую подготовку. 28 ноября 1986 года решением МВКК присвоена квалификация "космонавт-испытатель".

С ноября 1986 года по март 1988 года проходил подготовку по программе "Буран".

22 марта 1988 года заменил в основном экипаже корабля "Союз ТМ-7" А.Ю.Калери, отстраненного от подготовки по состоянию здоровья. До 11 ноября 1988 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля "Союз ТМ-7" по программе ЭО-4/"Арагац" на ОК "Мир", вместе с А.А. Волковым и Жан-Лу Кретьеном (Франция). Прошел подготовку в качестве первого испытателя средства передвижения космонавта (СПК) и готовился к работе с модулем «Квант-2», но программа полета была изменена.

Первый космический полёт С.К. Крикалёв совершил с 26 ноября 1988 года по 27 апреля 1989 года в качестве бортинженера корабля "Союз ТМ-7" и орбитального комплекса "Мир" по программе 4-й основной экспедиции (ЭО-4) и советско-французской программе "Арагац". Стартовал совместно с командиром корабля А.А. Волковым и космонавтом-исследователем гражданином Французской Республики Жан-Лу Кретьеном. В ходе полёта произошла частичная замена экипажа орбитального комплекса "Мир"-"Союз ТМ". После возвращения предыдущего экипажа на Землю, космонавты А.А. Волков, В.В. Поляков и С.К. Крикалёв продолжили работу на борту ОС "Мир". Выполнив программу полёта, они подготовили станцию к функционированию в беспилотном режиме и совершили посадку 27 апреля 1989 года. Продолжительность первого космического полёта С.К. Крикалёва составила 151 сутки 11 часов 08 минут 24 секунды.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1989 года за успешное осуществление 151-дневного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" и проявленные при этом мужество и героизм Крикалёву Сергею Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С июня по 17 ноября 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля "Союз ТМ-11" по программе ЭО-8 (и по советско-японской программе) на ОК "Мир", вместе с А.П. Арцебарским и Рёко Кикути (Япония).

Второй космический полёт С.К. Крикалёв совершил с 18 мая 1991 года по 25 марта 1992 года на КК "Союз ТМ-12" совместно с командиром А.П. Арцебарским, и космонавтом-исследователем гражданкой Великобритании Хелен Шарман, которая 26 мая 1991 года возвратилась на Землю с предыдущим экипажем на КК "Союз ТМ-11", а С.К. Крикалёв и А.П. Арцебарский остались на ОС "Мир".

В июле 1991 года С.К. Крикалёв даёт согласие продолжить работу на ОС "Мир" с очередным экипажем (который прибыл в октябре на КК "Союз ТМ-13").

После того, как 10 октября 1991 года экспедиция посещения в составе бортинженера Т.О. Аубакирова и космонавта-исследователя гражданина Австрии Франца Фибека, вместе с А.П. Арцебарским возвратились на Землю на КК "Союз ТМ-12", С.К. Крикалёв остался на станции с новым командиром - А.А. Волковым. Во время второго космического полёта С.К. Крикалёв совершил семь выходов в открытый космос:
24.06.1991 - продолжительностью 4 часа 58 минут;
28.06.1991 - продолжительностью 3 часов 24 минуты;
15.07.1991 - продолжительностью 6 часов 4 минуты;
19.07.1991 - продолжительностью 5 часов 28 минут;
23.07.1991 - продолжительностью 5 часов 34 минуты;
27.07.1991 - продолжительностью 6 часов 49 минут;
20.02.1992 - продолжительностью 2 часа 12 минут.
Продолжительность полета составила 311 суток 20 часов 00 минут 54 секунды.

Указом Президента Российской Федерации № 387 от 11 апреля 1992 года "за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальной станции "Мир", лётчику-космонавту СССР Крикалёву Сергею Константиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда" № 1.

29 сентября 1992 года был отобран для первого полета российского космонавта на американском шаттле. С 5 ноября 1992 по январь 1994 года проходил подготовку в Центре им.Джонсона в качестве специалиста полета-4 (Mission Specialist) экипажа шаттла Discovery по программе STS-60. Получил сертификат по работе с манипулятором шаттла, прошел подготовку при полетах на самолете Т-38 в качестве второго пилота.

Третий космический полет С.К. Крикалёв совершил с 3 по 11 февраля 1994 года в качестве специалиста полёта-4 составе экипажа (Чарльз Болден, Кеннет Рихтлер, Н. Жан Дэвис, Рональд Сига, Франклин Чанг-Диас) на борту многоразового транспортно-космического корабля STS-60 "Дискавери" (США). Это был первый в истории пилотируемой космонавтики американо-российский совместный полёт на корабле многоразового использования. Продолжительность полета составила 8 суток 7 часов 10 минут 13 секунд.

С апреля 1994 по январь 1995 года проходил подготовку в Центре им.Л.Джонсона в качестве дублера специалиста полёта-4 в экипаж шаттла "Дискавери" по программе STS-63. Прошел подготовку для работы в выходном скафандре по программе сборки МКС. Во время полета STS-63, а также полетов STS-71, STS-74 и STS-76 был руководителем 1-й консультационной группы экспертов московского ЦУПа в Хьюстоне, помогал налаживать взаимодействие между российским и американским ЦУПами.

С мая 1995 года исполнял обязанности заместителя руководителя полетом ОК «Мир». После разгерметизации модуля «Спектр» входил в состав аварийной комиссии.

30 января 1996 года назначен бортинженером основного экипажа первой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС-1). Старт первой экспедиции был первоначально запланирован на май 1998 года. С октября 1996 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа МКС-1, вместе с Ю.П. Гидзенко и Уильямом Шепердом (США). Полёты экспедиций на МКС задерживались, и 30 июля 1998 года, по согласованию между РКА и НАСА, он был назначен в экипаж шаттла "Endeavour" по программе STS-88 (первый полет по сборке станции, ISS-01-2A). В сентябре - ноябре 1998 года проходил подготовку в Центре им. Джонсона в составе экипажа STS-88.

Свой четвёртый космический полёт С.К. Крикалёв совершил 4-15 декабря 1998 года в рамках миссии STS-88 (13-й полёт шаттла "Endeavour") в качестве специалиста полёта-4 (экипаж шаттла - Роберт Кабана (командир), Фредерик Стёркоу (пилот), Джерри Росс, Нэнси Кэрри, Джеймс Ньюман). В ходе полета к выведенному ранее на орбиту первому российскому модулю МКС - Функционально-грузовому блоку (ФГБ) "Заря" был пристыкован американский узловой модуль Unity. Вместе с командиром шаттла Робертом Кабаной Сергей Крикалёв впервые открыл люк в МКС. Участвовал в работах на борту МКС. Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 18 минут 47 секунд.

Пятый космический полёт С.К. Крикалёв совершил с 31 октября 2000 по 21 марта 2001 года в качестве бортинженера корабля "Союз ТМ-31" и МКС по программе 1-й основной экспедиции МКС. Стартовал на корабле "Союз ТМ-31", посадку совершил на шаттле "Дискавери" STS-102 в качестве специалиста полета. Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 40 минут 19 секунд.

В октябре 2000 года был назначен командиром дублирующего экипажа 7-й основной экспедиции на МКС (МКС-7д) вместе с М.В. Сураевым и Полом Ричардсом (США). В сентябре 2001 года М.В. Сураева сменил С.А. Волков, а в марте 2002 года Пола Ричардса сменил Джон Филлипс. По этой программе экипаж готовился до февраля 2003 года, когда из-за гибели шаттла "Columbia" все экипажи были переформированы. Экипаж Крикалева стал основным экипажем по программе сборки МКС со стартом на шаттле (полет ULF-1). Планировалось, что это экипаж отправится на станцию на первом же шаттле (STS-114). Однако, так как сроки возобновления полетов шаттлов постоянно сдвигались, экипажи и программы полетов вновь поменялись. Крикалев начал подготовку в качестве командира основного экипажа 11-й экспедиции на МКС вместе с Джоном Филлипсом. В октябре 2004 года в качестве участника кратковременной экспедиции посещения в экипаж КК "Союз ТМА-6" был включен итальянский астронавт Роберто Виттори.

В своём шестом космическом полёте С.К. Крикалёв возглавил основной экипаж 11-й экспедиции к Международной космической станции (МКС), стартовав в космос 15 апреля 2005 года на КК "Союз ТМА-6" с членами экипажа: астронавтом NASA Джоном Филлипсом и астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Роберто Виттори. 17 апреля 2005 года КК "Союз ТМА-6" пристыковался к МКС, после чего его экипаж перешёл на борт станции. За время полёта С.К. Крикалёв совершил один выход в открытый космос: 18 августа 2005 года - продолжительностью 4 часа 57 минут. 11 октября 2005 года С.К. Крикалёв совместно с астронавтом NASA Джоном Филлипсом и космическим туристом, гражданином США Грегори Олсеном возвратился на Землю на КК "Союз ТМА-6". Продолжительность полёта составила 179 суток 0 часов 22 минуты 35 секунд.

С.К. Крикалёв является рекордсменом по суммарному пребыванию в космосе. За шесть полётов оно составило 803 дня 09 часов 41 минута 12 секунд. Выполнил 8 выходов в открытый космос, суммарная продолжительность работ в открытом космосе - 41 час 26 минут.

В мае 2006 года решением Роскосмоса, ЦПК и РКК "Энергия" в предварительном порядке был назначен командиром КК в дублирующий экипаж МКС-17д и основной экипаж МКС-19, вместе с М.В. Сураевым. В августе совместным решением Роскосмоса и NASA был в предварительном порядке назначен дублером командира МКС-17д и бортинженера корабля "Союз-ТМА-12", старт которого запланирован на апрель 2008 года. 13 февраля 2007 года назначение было утверждено NASA. Однако уже в марте 2007 года был выведен из дублирующего экипажа.

Приказом Президента РКК "Энергия" от 5 февраля 2007 года С.К. Крикалёв назначен вице-президентом РКК "Энергия" по пилотируемым полётам, с сохранением должности "инструктор-космонавт-испытатель". На внеочередном общем Собрании акционеров РКК "Энергия" 31 июля 2007 года С.К. Крикалёв не был избран вице-президентом корпорации, оставшись инструкторм-космонавтом-испытателем РРК "Энергия".

27 марта 2009 года С.К. Крикалёв освобожден от должности "инструктор-космонавт-испытатель" 1-го класса. Приказом руководителя Роскосмоса от 27 марта 2009 года он назначен начальником федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина". В конце марта 2014 года покинул эту должность. С апреля 2014 года - представитель города Севастополя в Москве и Санкт-Петербурге. C августа 2014 года - первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИмаш».

Живёт в городе Королёв Московской области.

Имеет спортивные достижения. С 1977 года занимался самолётным спортом. В 1982 году выступал на чемпионате СССР за команду Центрального аэроклуба и был кандидатом в сборную СССР по самолетному спорту. В 1983 году стал абсолютным чемпионом Москвы по высшему пилотажу. В 1986 году стал чемпионом СССР и чемпионом Европы в командном зачете. В 1997 году стал чемпионом мира. В 1997 году на Первых Всемирных воздушных играх в Турции был в сборной России команде России по высшему пилотажу на планерах. Занял первое место в командном зачете, а также стал серебряным призером в личном зачете. В 2001 году на Вторых Всемирных воздушных играх в Испании был главным тренером российской сборной. В 2007 году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации».

Майор запаса, космонавт 1-го класса (7.04.1992).

Награждён советским орденом Ленина (27.04.1989), российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (5.04.2002), Почёта (15.04.1998), Дружбы народов (25.03.1992), медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса» (12.04.2011), а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе знаком офицера ордена Почётного легиона (1989, Франция), медалями «За космический полет» (США, НАСА, 1996, 1998, 2001), «За выдающиеся общественные заслуги» (США, НАСА, 2003).

Почётный гражданин Санкт-Петербурга (23.05.2007).

 

    Источники
 Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Биограф.словарь. М.: Воениздат, 2000
 Советские и российские космонавты. 1960-2000. М., 2001