Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Малышев Юрий Васильевич

 
Малышев Юрий Васильевич
27.08.1941 - 08.11.1999
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 16.06.1980 Медаль № 11442
2. 11.04.1984 Медаль № 120

    Памятники
  Надгробный памятник
  Аллея Героев в Чугуеве


Малышев Юрий Васильевич - командир экипажей космических кораблей (КК): "Союз Т-2" и орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-6"-"Союз-36"-"Союз Т-2"; "Союз Т-11" и орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-7"-"Союз Т-10", 47-й космонавт СССР и 95-й космонавт мира, полковник.

Родился 27 августа 1941 года в посёлке городского типа Николаевский (ныне город Николаевск Волгоградской области) в семье рабочего. Русский. В 1959 году окончил 10 классов средней школы № 24 в городе Таганрог Ростовской области. В 1960 году окончил один курс Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков. В 1963 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков им. С.И.Грицевца. 26 июня 1977 года заочно окончил командный факультет Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина.

7 мая 1967 года приказом Главкома ВВС № 369 был зачислен в отряд ЦПК в качестве слушателя-космонавта. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

В 1969 - 1973 годах проходил подготовку в группе по программе «Спираль». С июня 1972 по апрель 1973 года проходил подготовку в НИИ ВВС с целью получения квалификации летчика-испытателя. Освоил пилотирование самолетов Су-7БКЛ, Су-9. Прошел подготовку по методикам летных испытаний на самолете МиГ-21. С января 1974 по январь 1976 года проходил подготовку к испытательному полету в качестве командира экипажа, вместе с Г.М. Стрекаловым С января по сентябрь 1976 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа корабля «Союз-22» с Г.М. Стрекаловым. Во время старта КК «Союз-22» 15 сентября 1976 года был дублером командира корабля. С сентября 1976 по октябрь 1978 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе 7К-С, а с 1977 года - по программе 7К-СТ («Союз-Т»). С октября 1978 по май 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа для первого испытательного полета на КК 7К-СТ («Союз-Т»), вместе с Аксёновым В.В.

Первый космический полёт совершил - с 5 по 9 июня 1980 года вместе с бортинженером Аксёновым В.В. на КК "Союз Т-2" и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-6" - "Союз-36" - "Союз Т-2", испытывая и отрабатывая различные режимы управления и новые бортовые системы транспортного корабля в пилотируемом варианте. Продолжительность полета составила 3 суток 22 часа 19 минут 30 секунд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1980 года за мужество и героизм, проявленные в полёте, подполковнику Малышеву Юрию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11442).

Второй космический полёт Малышев Ю.В. совершил с 3 по 11 апреля 1984 года на КК "Союз Т-11" (бортинженер - Стрекалов Г.М., космонавт-исследователь гражданин Республики Индии - Ракеш Шарма) и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-7"-"Союз Т-10". Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 40 минут 06 секунд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1984 года за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм полковник Малышев Юрий Васильевич награждён орденом Ленина и второй медалью "Золотая Звезда" (№ 120).

С сентября 1984 года готовился в составе группы космонавтов по программе длительных полетов на станции «Мир», изучал модуль «Квант» и транспортный корабль «Союз ТМ». C cентября 1985 по июнь 1987 года проходил подготовку в составе группы по программе космонавта-спасателя. Прошел курс подготовки к выполнению космического полета на корабле «Союз ТМ» в одиночку (без бортинженера) для проведения спасательных работ и эвакуации экипажа с орбитальной станции в случае необходимости. С июня 1987 по июнь 1988 года проходил подготовку в качестве командира 3-го (резервного) экипажа КК «Союз ТМ-6» по программе завершающего этапа ЭО-3 и ЭО-4 на ОК «Мир».

20 июля 1988 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья. С 20 июля 1988 года служил начальником отдела ЦПК, с 11 октября 1988 года - заместителем начальника управления ЦПК. 31 октября 1992 года был уволен из Вооруженных сил в запас по возрасту.

Скоропостижно скончался 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) Щёлковского района Московской области.

Летчик-космонавт СССР (16.06.1980). Полковник (17.06.1980). Космонавт 1-го класса (1984).

Награждён 2 орденами Ленина (16.06.1980 и 11.04.1984), медалями, индийским орденом "Ашока Чакра" (1984).

 

Биография предоставлена Юрием Лебедевым

    Источники
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Ребров М.Ф. Советские космонавты. - Изд. 2-е, доп.- М.,1983.
 Эстафета космических подвигов. - М., 1981

Герметизация деформационных швов тут.