Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Хачатрян Хорен Арменакович

 
Хачатрян Хорен Арменакович
16.03.1923 - 10.03.1977
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 6497


Хачатрян Хорен Арменакович - командир взвода 390-го стрелкового полка (89-я стрелковая дивизия, Приморская армия, 4-й Украинский фронт), лейтенант.

Родился 16 марта 1923 года в столице Армении городе Ереване в семье служащего. Армянин. Окончил 10 классов средней школы.

В Красной Армии с июля 1941 года. Окончил Сухумское военное пехотное училище в 1942 году. В действующей армии с декабря 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Командир взвода 390-го стрелкового полка (89-я стрелковая дивизия, Приморская армия, 4-й Украинский фронт) лейтенант Хорен Xачатрян отличился в боях по освобождению Крыма на севастопольском направлении.

9 мая 1944 года во время штурма горы Горная близ Севастополя лейтенант Хачатрян с двумя солдатами зашёл в тыл противника. Враг обнаружил группу и окружил её. Оба бойца были ранены. Хачатрян один оказался с семью немецкими солдатами. Он штыком и прикладом уничтожил пятерых из них, остальные обратились в бегство.

Разгорячённый боем, Хачатрян бросился за ними и оказался в расположении противника. Времени на размышление не оставалось. Он метнул во вражеский окоп четыре гранаты. Немцы, решив, что они окружены, подняли руки. Лейтенант взял в плен 26 солдат противника.

При наступлении на водохранилище лейтенант Хачатрян со своим взводом первым прорвал линию обороны врага. Это способствовало успеху всего батальона. Взвод при этом уничтожил 43 и взял в плен 97 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Хачатряну Хорену Арменаковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С апреля 1946 года капитан Х.А. Хачатрян — в запасе. В 1948 году окончил Ереванский сельскохозяйственный институт. Работал ассистентом, доцентом (1951-1962 годы), заведующим (1972-1977 годы) кафедрой сельскохозяйственных машин Армянского сельскохозяйственного института. Директор Армянского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (1962-1972 годы). Под его руководством осуществлялись опытно-конструкторские работы почти по 30 темам, в результате которых созданы машины или приспособления, включённые в действовавшую в стране систему машин для комплексной механизации сельского хозяйства.

Член-корреспондент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина (1967 год), доктор технических наук (1964 год), профессор (1966 год). Автор около 150 научных трудов, в том числе 5 книг по проблемам механизации горного земледелия, проблемам механизированной уборки и обработки плодов, работе почвообрабатывающих орудий в условиях горного рельефа.

Умер 10 марта 1977 года. Похоронен на Тохмахском кладбище в Ереване.

Майор (18.04.1975). Награждён орденами Ленина (24.03.1945), Красного Знамени (16.03.1945), Отечественной войны 2-й степени (5.07.1944), Красной Звезды (17.10.1944), 2 орденами Трудового Красного Знамени (23.05.1966, 8.06.1971), медалью "За отвагу" (29.12.1943), другими медалями.

 

Биография предоставлена В.В.Примаченко

    Источники
 Герои боёв за Крым. - Симферополь: Таврия, 1972.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.