Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Костиков Фёдор  Михайлович

 
Костиков Фёдор Михайлович
23.02.1920 - 25.10.1995
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 15.05.1946 Медаль № 6145
Орден Ленина № 59109

    Памятники
  Надгробный памятник


Костиков Фёдор Михайлович – командир звена 43-го истребительного авиационного полка (278-я истребительная авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант.

Родился 23 февраля 1920 года в селе Сергиевское Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне город Плавск Тульской области). Русский. С 1931 года жил в Москве. В 1936 году окончил 8 классов школы, в 1938 году – школу ФЗУ завода №230. Работал слесарем-механиком на заводе №6 в Москве. В 1940 году окончил аэроклуб Метростроя.

В армии с января 1941 года. В июле 1941 года окончил Армавирскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (Дальневосточный фронт).

Участник Великой Отечественной войны: в апреле 1943 – мае 1945 – лётчик, старший лётчик и командир звена 43-го истребительного авиационного полка. Воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 3-м и 1-м Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Кубани, Южной Украины, Крыма и Белоруссии, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. За время войны совершил 223 боевых вылета на истребителях Як-7, Як-1 и Як-9, в 69 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 9 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старшему лейтенанту Костикову Фёдору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году окончил Липецкую высшую офицерскую лётно-тактическую школу ВВС. До 1949 года продолжал службу в строевых частях ВВС (в Группе советских войск в Германии); был заместителем командира авиаэскадрильи и начальником воздушно-стрелковой службы истребительного авиаполка. В 1954 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). Был заместителем командира истребительного авиаполка по лётной подготовке, а с 1955 года – заместителем начальника штаба истребительного авиаполка (в Белорусском военном округе).

Затем служил в Управлении 73-й воздушной армии (Туркестанский военный округ): офицером и старшим офицером оперативного отдела штаба (1956-1959), ответственным дежурным по командному пункту (1959-1960). С апреля 1960 года полковник Ф.М.Костиков – в запасе.

Работал начальником отдела кадров на заводе №5 (1960-1961), инженером в Министерстве связи СССР (1961-1963), на оборонном предприятии (1963-1965) и в Научно-исследовательском институте вакуумной техники (1965-1974), ведущим инженером на Московском заводе электровакуумных приборов (1974-1983).

Жил в Москве. Умер 25 октября 1995 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Подполковник (1956). Награждён орденом Ленина (15.05.1946), 2 орденами Красного Знамени (27.03.1944; 15.06.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (8.08.1944; 11.03.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (12.01.1944), медалями, польской медалью.

В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Бессмертен подвиг их высокий. - Тула: Приокское кн. изд., 1983
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои огненных лет. Книга 4. М.: Московский рабочий, 1980
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.