Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Юрасов Евгений Сергеевич

 
Юрасов Евгений Сергеевич
19.12.1921 - 11.03.2008
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 18.02.1981 Медаль № 19452
Орден Ленина № 458847

    Памятники
  Надгробный памятник


Юрасов Евгений Сергеевич - первый заместитель главнокомандующего Войсками противовоздушной обороны страны, генерал-полковник артиллерии.

Родился 19 декабря 1921 года в селе Раменском, с 1926 года город Московской области в семье рабочего. Русский. В 1939 году окончил 10-го классов Раменской средней школы №1, поступил во 2-й Московский медицинский институт имени И.В.Сталина. Но проучился только 2 месяца.

Осенью 1939 года был призван в Красную Армию. В полковой школе получил специальность наводчика 76-мм пушки. В составе артиллерийского полка участвовал в войне с Финляндией 1939-1940 годов, был ранен.

В начале Великой Отечественной войны командир приборного отделения старший сержант Юрасов прошел переподготовку, стал офицером. Воевал в составе 115-го артиллерийского полка 43-й зенитной артиллерийской бригады в должности командира орудия, командира огневого взвода, командира батареи, начальника штаба дивизиона. Участвовал в обороне Ленинграда, прорыве и снятии блокады. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

После войны продолжил службу в армии, в частях зенитной артиллерии. Экстерном окончил Пушкинское училище радиоэлектроники, в 1954 году окончил Артиллерийскую академию имени Ф.Э.Дзержинского. Был командиром полка, командиром 1-й Гвардейской зенитной артиллерийской дивизии, заместителем командующего зенитной артиллерией и зенитными ракетными войсками Московского округа ПВО, командиром Ярославского корпуса ПВО. В 1968 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова.

Продолжал службу на высших командных должностях. В 1966-1972 года - 1-й заместитель командующего, командующий 2-й отдельной армией ПВО (город Минск). В 1972-1978 годах - начальник 4-го Главного управления Министерства обороны СССР. С 02.10.1978 до 15.06.1987 года - первый заместитель главнокомандующего Войсками ПВО страны.

Находясь на высоком и ответственном посту, генерал Юрасов неоднократно выполнял спецзадания Совета Министров СССР в странах социалистического содружества, в том числе и «горячих» точках: Афганистане, Сирии, Ливане, Вьетнаме.

Как первый заместитель главнокомандующего ПВО руководил работами по созданию, испытанию на полигонах и подготовке к серийному производству вооружения и новой техники для войск ПВО страны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1981 года за большие заслуги в развитии и освоении вооружения и военной техники генерал-полковнику артиллерии Юрасову Евгению Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот".

Депутат Верховного Совета РСФСР 10-го озыва (1980-1985).

22 июля 1987 года генерал-полковник Юрасов уволен с действительной военной службы.

Жил в городе Москве. Вел общественную работу, возглавлял организацию "Ветераны ГУВ Войск ПВО страны". Скончался 11 марта 2008 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Воинские звания:
генерал-майор артиллерии (1963);
генерал-лейтенант артиллерии (1972);
генерал-полковник артиллерии (25.04.1975);
генерал-полковник (26.04.1984).

Награжден орденом Ленина (18.02.1981), 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (в т.ч. 07.04.1944), орденом «За службу в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями, иностранными наградами.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Подводная археология   Т