Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Кунаев Динмухамед Ахмедович

 
Кунаев Динмухамед Ахмедович
12.01.1912 - 22.08.1993
Трижды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 11.01.1972 Медаль № 18270
Орден Ленина № 401142
2. 06.10.1976 Медаль № 125
Орден Ленина № 425049
3. 11.01.1982 Медаль № 15
Орден Ленина № 458463

    Памятники
  Бронзовый памятник-бюст в Алмате


Кунаев Динмухамед Ахмедович - член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Казахстана.

Родился 30 декабря 1911 (12 января 1912) года в городе Верный Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства (с 1921 года – Алма-Ата, с 1993 – Алматы Алма-Атинской области Республики Казахстан). Казах. Окончил среднюю школу, а в 1936 году - Московский институт цветных металлов и золота, получив квалификацию «горный инженер».

С 1936 года работал на Коунрадском руднике Балхашского медеплавильного комбината «Прибалхашстроя» машинистом бурового станка, мастером, сменным инженером, начальником цеха, главным инженером, директором рудника. С 1939 года - заместитель главного инженера и начальник технического отдела комбината «Алтайполиметалл», директор Риддерского рудника, директор Лениногорского рудоуправления. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

С апреля 1942 года Динмухамед Кунаев - заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР. На этом посту он в годы Великой Отечественной войны вёл значительную работу по размещению и вводу в строй предприятий, эвакуированных на территорию Казахстана из прифронтовых районов СССР, мобилизации и подготовке людских резервов республики для действующей армии.

С 1946 года, с преобразованиями Совнаркомов, Д.А. Кунаев - заместитель Председателя Совета Министров Казахской ССР.

Государственную работу Кунаев сочетал с научной деятельностью. Его труды посвящены важнейшим вопросам теории и практики разработки месторождений открытым способом. В 1948 году он защитил кандидатскую, а в 1968 году - докторскую диссертации. С 1952 года – действительный член Академии наук Казахской ССР. Имеет более ста научных трудов.

В апреле 1952 года – апреле 1955 года Д.А. Кунаев – президент Академии наук Казахской ССР, которая под его руководством проводила научные исследования с целью развития и совершенствования промышленности и сельского хозяйства, более эффективного использования природных ресурсов Казахстана.

С 31 марта 1955 года по 20 января 1960 года Д.А. Кунаев – председатель Совета Министров Казахской ССР. С 19 января 1960 года по 26 декабря 1962 года – первый секретарь ЦК КП Казахстана. С 26 декабря 1962 года он вновь - председатель Совета Министров Казахской ССР, а с 7 декабря 1964 года – первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

Член ЦК КПСС (25.02.1956-26.06.1987), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (8.04.1966-30.03.1971), член Политбюро ЦК КПСС (9.04.1971-28.01.1987).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1972 года за заслуги в деле партийного и государственного строительства и в связи с 60-летием Кунаеву Динмухамеду Ахмедовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1976 года за заслуги в деле партийного и государственного строительства Кунаев Динмухамед Ахмедович награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1982 года за заслуги в деле партийного и государственного строительства и в связи с 70-летием Кунаев Динмухамед Ахмедович награждён орденом Ленина и третьей золотой медалью «Серп и Молот».

На пленуме ЦК Компартии Казахстана, состоявшемся 16 декабря 1986 года, Д.А. Кунаев был снят с поста первого секретаря ЦК КП Казахстана. Это событие повлекло массовые беспорядки в Алма-Ате и некоторых других городах Казахской ССР.

На январском (1987 года) Пленуме ЦК КПСС Кунаев был освобождён от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС в связи с уходом на пенсию, а на июньском (1987 года) Пленуме ЦК КПСС он выведен из состава ЦК КПСС за серьезные недостатки, допущенные в руководстве республиканской партийной организацией в бытность первым секретарем ЦК Компартии Казахстана.

Д.А. Кунаев был делегатом XIX-XXVII съездов КПСС, депутатом Верховного Совета СССР 3-11-го созывов (1950-1989), являясь с 1962 года членом Президиума Верховного Совета СССР.

Жил в родном городе Алма-Ате – Алматы, где скончался 22 августа 1993 года. Похоронен в городе Алматы на Кенсайском кладбище.

Награждён 8 орденами Ленина (11.01.1957; 11.01.1962; 2.12.1971; 11.01.1972; 10.12.1973; 6.10.1976; 1.11.1979; 11.01.1982), орденами Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), Трудового Красного Знамени (16.11.1945), медалями «За трудовую доблесть» (25.12.1959), «За трудовое отличие» (26.04.1939), другими медалями, иностранными наградами - орденами Георгия Димитрова (1982, Болгария), Сухэ-Батора (1974, Монголия), «Победного Февраля» (23.01.1982, Чехословакия), иностранными медалями.

В 1978 году в Алма-Ате установлен бронзовый бюст Д.А. Кунаева. Его именем в 1994 году названы колледж, институт горного дела, улица. Создан благотворительный фонд имени Д.А. Кунаева.

 

    Источники
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.