Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Завенягин Авраамий Павлович

 
Завенягин Авраамий Павлович
14.04.1901 - 31.12.1956
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.10.1949 Медаль № 4875
Орден Ленина № 107205
2. 04.01.1954 Медаль № 30

    Памятники
  Бюст
  В Москве на Красной площади
  Мемориальная доска
  Мемориальная доска
  Ледокол «Авраамий Завенягин»


Завенягин Авраамий Павлович - первый заместитель начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР, член Специального комитета № 1 при Государственном Комитете Обороны СМ СССР, заместитель Министра внутренних дел СССР; заместитель Министра среднего машиностроения СССР, кандидат в члены ЦК КПСС, генерал-лейтенант.

Родился 1 (14) апреля 1901 года на станции «Узловая» Московско-Курской железной дороги, с 1938 года и ныне - город Тульской области, в семье машиниста паровоза и бедной крестьянки. Русский. В 1909-1912 годах учился в Узловском начальном училище.

В 1917 году вступил в РСДРП(б). Работал в Тульской организации РСДРП(б) учащейся молодежи. В 1918-1919 годах - секретарь Узловского железнодорожного ревкома и райкома РСДРП (б) (май - сентябрь 1918 года), секретарь Скопинского городского и уездного комитета РКП(б) (ноябрь 1918 - апрель 1919 года). В 1919 году окончил Скопинское реальное училище. Редактор газеты «Известия Рязанского губисполкома» (май - сентябрь 1919 года), начальник политотдела и врид военкома Рязанской пехотной дивизии (октябрь - декабрь 1919 года).

В 1919-1920 годах, будучи избранным членом Центрального Исполнительного Комитета Украинской республики, занимается мобилизацией населения на борьбу с адмиралом А.В. Колчаком, формирует пехотную дивизию в связи с наступлением генерала А.И. Деникина, возглавляет её политический отдел. Участвует в боях против банд «Маруси», «Каменюка» и других, возглавляя революционный комитет в городе Старобельске. В 1920 году заочно осужден реввоентрибуналом 13-й армии на 15 лет "за преждевременную эвакуацию органов власти из Юзовки", позже реабилитирован.

В феврале 1921 - сентябре 1922 года - председатель Старобельского окружного ревкома, в сентябре 1921 - марте 1922 года - ответственный секретарь Старобельского окружкома КП(б)У. В июне 1922 - сентябре 1923 года - ответственный секретарь окружкома КП(б)У в городе Юзовке (с 1924 года – город Донецк, Украинская ССР). В 1923 году поступает в Московскую горную академию, которую заканчивает в 1930 году, и в том же году назначается деканом металлургического факультета этой академии, избирается членом Моссовета, работает в Наркомате рабоче-крестьянской инспекции СССР.

С 1930 по 1941 год занимает различные руководящие должности в системе тяжелой промышленности СССР: директор Московского института стали Всесоюзного Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) (май - июль 1930 года), Ленинградского государственного института по проектированию металлургических заводов (Гипромез) ВСНХ (июль - март 1931 года), начальник сектора металлургии ВСНХ СССР (март 1931 - январь 1932 года), заместитель начальника Главного управления металлургической промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР (январь - декабрь 1932 года), директор металлургического завода в Днепродзержинске (январь - август 1933 года), директор Магнитогорского металлургического комбината (август 1933 - март 1937 года), первый заместитель Народного комиссара тяжелой промышленности СССР (14 марта 1937 - 14 марта 1938 года).

С 8 апреля 1938 по 29 марта 1941 года - начальник Норильского горнометаллургического комбината НКВД СССР, основатель комбината и города Норильска. Одновременно с 1 сентября 1939 по 29 марта 1941 года - начальник Управления Норильского ИТЛ (Норильлаг) НКВД СССР.

29 марта 1941 года отозван в Москву и назначен заместителем Народного комиссара внутренних дел СССР. Согласно распределению обязанностей на июль 1941 года курировал следующие подразделения центрального аппарата НКВД СССР: Главное управление лагерей промышленного строительства (Главпромстрой), Главное управление лагерей горно-металлургических предприятий (ГУЛГМП), Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой) и Управление лагерей по строительству Куйбышевских заводов. В 1943 году он подключается к первым работам по созданию атомной оборонной промышленности. Так как осенью 1942 года И.В. Сталиным был подписан Указ о развертывании в СССР работ по урану, то именно через органы НКВД СССР под руководством Л.П. Берия начали формироваться первые организационные структуры для реализации нового проекта.

В начале декабря 1944 года на Завенягина возлагается руководство работами по добыче урановых руд. Под его руководством и при его непосредственном участии в составе НКВД, а с 1946 года - МВД СССР - создаётся Специальное металлургическое управление, включающее в себя комбинат № 6 в Таджикистане (Ленинабадский горно-химический комбинат), НИИ-9 (ВНИИНМ имени А.А. Бочвара), а также Управление специальных институтов «А» и «Г» и лабораторий «Б» и «В», ставших впоследствии крупными научными центрами в области ядерной индустрии. С этого времени и до конца жизни А.П. Завенягин тесно связан с ядерной отраслью

20 августа 1945 год становится заместителем начальника Первого главного управления (ПГУ) при СНК – с 1946 года - СМ СССР и одновременно одним из первых членов Специального комитета № 1 при Государственном Комитете Обороны (позже - при СМ СССР). С 26 января 1946 по 18 марта 1949 года - начальник 9-го управления (специальных институтов) НКВД - МВД СССР. С 22 апреля 1946 по 20 августа 1951 года - заместитель Министра внутренних дел СССР. Согласно распределению обязанностей помимо возглавляемого до марта 1949 года 9-го управления (передано из МВД СССР в ПГУ при СМ СССР) также курировал Главпромстрой МВД СССР.

По инициативе Завенягина работы по созданию первой советской атомной бомбы, проводимые десятками предприятий и организаций, что могло привести к рассекречиванию «атомного проекта», концентрируются в специально созданном в 1946 году «КБ-11» - «Арзамас-16» (ныне - Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, в 1991-1995 годах - город Кремлёв, с 1995 - город Саров Нижегородской области). Все вопросы, связанные с его становлением, развитием, обеспечением, находились в поле пристального внимания А.П. Завенягина. Он занимается, прежде всего, научными программами «КБ-11», но не упускает из виду и материальное снабжение, и работу с кадрами, и социальное обеспечение сотрудников.

Но ещё в мае 1945 года, за несколько месяцев до создания ПГУ, А.П. Завенягин возглавил группу советских специалистов, командированную в Германию для поисков результатов работы гитлеровских учёных по созданию атомной бомбы. 13 августа 1945 года им было принято решение о создании специальной группы. Основными результатами работы, возглавляемой А.П. Завенягиным экспедиции, стали: 1) обнаружение приблизительно 100 тонн урана, что позволило сократить на год создание первого промышленного ядерного реактора; 2) вывоз большого количества оборудования для оснащения отечественных научных центров.

В конце августа 1949 года находился на Семипалатинском полигоне (Казахская ССР). Принимал непосредственное участие в подготовительных операциях и «репетициях» испытания первой советской атомной бомбы «РДС-1», а в ночь на 29 августа 1949 года, то есть за несколько часов до подрыва изделия, - в его сборке и подъёме на специальную башню.

В тот же день был осуществлён взрыв первой отечественной атомной бомбы, как ответ на угрозы США, обладавших к тому времени ядерным оружием, которое они уже неоднократно испытали, взорвав 16 июля 1945 года плутониевую бомбу, а затем применили это смертоносное оружие в конце 2-й мировой войны, сбросив на японские города: Хиросиму 6 августа 1945 года урановую бомбу и на Нагасаки 9 августа 1945 года плутониевую бомбу. Теперь весь мир узнал, что и Советский Союз обладает этим серьёзным оружием сдерживания агрессоров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года «О присвоении звания Героя Социалистического Труда научным, инженерно-техническим и руководящим работникам научно-исследовательских, конструкторских организаций и промышленных предприятий» (с грифом: «Не подлежит опубликованию») «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» генерал-лейтенанту Завенягину Авраамию Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 12 марта 1953 года становится начальником реорганизованного Первого главного управления (ПГУ), а 1 июля 1953 года назначается заместителем Министра среднего машиностроения СССР. На этом посту внёс значительный вклад в ускорение разработки термоядерных зарядов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1954 года (с грифом: «Не подлежит опубликованию») «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» генерал-лейтенанту Завенягину Авраамию Павловичу присвоено звание дважды Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот».

С 28 февраля 1955 года - заместитель Председателя Совета Министров СССР, Министр среднего машиностроения СССР. В этих должностях проработал почти два года. Ему принадлежат заслуги в руководстве проектированием и строительством важнейших объектов отрасли: Институт теоретической и экспериментальной физики (Москве), Объединённый институт ядерных исследований (Дубна), Физико-энергетический институт (Обнинск) и Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов (Москва).

На ХХ съезде КПСС 25 февраля 1956 года избран членом ЦК КПСС (кандидат – с 14 октября 1952 года). Избирался депутатом Верховного Совета СССР 1-го, 2-го и 4-го созывов. Жил в Москве.

Колоссальные нагрузки, которым А.П. Завенягин всегда подвергал свою жизнь, нисколько не щадя себя, сказались внезапно… Скончался от инфаркта 31 декабря 1956 года, на 56-м году жизни. Урна с его прахом покоится в Москве на Красной площади в Кремлёвской стене.

Специальные и воинские звания: старший майор государственной безопасности (09.07.1941); комиссар государственной безопасности 3-го ранга (14.02.1943); генерал-лейтенант (09.07.1945).

Награжден 6 орденами Ленина (23.03.1935, 17.01.1943, 24.02.1945, 29.10.1949, 16.04.1951, 11.09.1956), медалями.

Лауреат Сталинской премии (31 декабря 1956 года).

В городах Норильск и Узловая А.П. Завенягину установлены бронзовые бюсты. В Магнитогорске, Норильске и Узловой его именем названы улицы; в Норильске на улице имени Героя и на здании Норильской горной компании установлены мемориальные доски. В порту Игарка работает речной ледокол «Авраамий Завенягин».


Биография дополнена Тимуром Каримовым (22.02.2013).

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Герои атомного проекта. - Саров, 2005
 Кокурин А.И, Петров Н.В. Лубянка. 1917-1991. Справочник. М. 2003 г.
 Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности в 1941-1954. М., Звенья, 2010