Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Черненко Константин Устинович

 
Черненко Константин Устинович
24.09.1911 - 10.03.1985
Трижды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 02.03.1976 Медаль № 18040
Орден Ленина № 423729
2. 23.09.1981 Медаль № 163
Орден Ленина № 458374
3. 22.09.1984 Медаль № 16
Орден Ленина № 400800

    Памятники
  В Москве на могиле у Кремлёвской стены
  г. Владимир, бюст


Черненко Константин Устинович - член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС; Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Родился 11 (24) сентября 1911 года в селе Большая Тесь ныне Новосёловского района Красноярского края в крестьянской семье. Русский. С ранних лет работал по найму у кулаков. Но вся последующая трудовая деятельность Константина Черненко связана с руководящей работой в комсомольских, а затем в партийных организациях.

В 1929-30 годах Черненко заведовал отделом пропаганды и агитации Новосёловского райрнного комитета ВЛКСМ Красноярского края.

В 1930-33 годах служил в пограничных войсках НКВД СССР, на пограничных заставах Хоргос и Нарынкол. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. Был секретарём партийной организации 49-го пограничного отряда, дислоцированного в Талды-Курганской области Казахской ССР.

Окончив действительную военную службу, Константин Черненко работает в Красноярском крае: заведующим отделом пропаганды и агитации Новосёловского и Уярского районных комитетов ВКП(б), директором Красноярского краевого дома партийного просвещения, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации, в 1941-43 годах - секретарём Красноярского краевого комитета ВКП(б).

С 1945 года, после окончания Высшей школы парторганизаторов при ЦК ВКП(б) К.У. Черненко – секретарь Пензенского обкома ВКП(б), а с 1948 года – заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии. В 1953 году Черненко окончил Кишинёвский педагогический институт.

В 1956 году он выдвинут в аппарат ЦК КПСС на должность заведующего сектором Отдела пропаганды. С 1960 года он работал начальником Секретариата Президиума Верховного Совета СССР. В 1965 году его утверждают заведующим Общим отделом ЦК КПСС.

С 8 апреля 1966 К.У. Черненко - кандидат в члены ЦК КПСС, с 30 марта 1971 года - член ЦК КПСС. 5 марта 1976 года избран секретарём ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1976 года за успешное и плодотворное руководство партийными организациями и за активную и добросовестную деятельность в аппарате ЦК КПСС Черненко Константину Устиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 3 октября 1977 года К.У. Черненко - кандидат в члены Политбюро, а с 27 ноября 1978 года - член Политбюро ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1981 года за выдающиеся заслуги на посту секретаря ЦК КПСС и в связи с 70-летием со дня рождения Черненко Константин Устинович награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

Внеочередной Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 13 февраля 1984 года, избрал К.У. Черненко Генеральным секретарем ЦК КПСС, а 11 апреля 1984 года 1-й сессией Верховного Совета СССР XI созыва он был избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1984 года за выдающиеся заслуги на посту Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР и в связи с днём рождения Черненко Константин Устинович награждён орденом Ленина и третьей золотой медалью «Серп и Молот».

В последние годы жизни К.У. Черненко сильно болел и скончался 10 марта 1985 года.

Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. На могиле установлен бюст.

Награждён 4 орденами Ленина (23.09.1971, 02.03.1976, 23.09.1981, 22.09.1984), 3 орденами Трудового Красного Знамени (11.10.1949, 15.02.1957, 02.08.1965), медалями, иностранными наградами - орденами Карла Маркса (ГДР), Клемента Готвальда (Чехословакия, 1981), Георгия Димитрова (Болгария), медалями зарубежных стран.

Лауреат Ленинской премии (1982).

В честь К.У. Черненко в 1985 году были названы город Шарыпово Красноярского края и Красноярская улица в Москве в районе Гольяново, а также пограничная застава, на которой он служил, но в 1988 году городу вернули его историческое название, а улицу переименовали в «Хабаровскую», так как название «Красноярская» к этому времени получила соседняя новая улица, то же произошло и с пограничной заставой. В городе Владимире установлен бюст.

Сочинения:
Коммунисты в СССР. Идеологическая основа. Структура. Народ и партия. М., 1978;
Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. Изд. 2-е. М., 1978;
Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М., 1980.

 

Биография предоставлена Юрием Лебедевым

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002