Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta



Тимошенко Семён Константинович

 
Тимошенко Семён Константинович
18.02.1895 - 31.03.1970
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.03.1940 Медаль № 241
2. 18.02.1965 Медаль № 46

    Памятники
  Мемориальная доска в Москве
  В Москве на Красной площади
  Аннотационная доска в Минске


Тимошенко Семён Константинович - советский военачальник, Маршал Советского Союза.

Родился 6 (18) февраля 1895 года в селе Фурманка, ныне Фурмановка Килийского района Одесской области Украины, в семье крестьянина. Украинец. Окончил сельскую школу. В 1915 году призван в Русскую императорскую армию. Участник 1-й мировой войны. Сражался на Западном фронте пулемётчиком. Произведён в подпрапорщики.

В РККА с 1918 года. Член РКП(б) с 1919 года. Командовал взводом, эскадроном. В августе 1918 во главе 1-го Крымского революционного кавалерийского полка участвовал в обороне Царицына, с ноября 1918 командир 2-й отдельной кавалерийской бригады (с июня 1919 - в корпусе С.М.Буденного). В ноябре 1919 - августе 1920 командир 6-й, в августе 1920 - октябре 1921 - 4-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. Был пять раз ранен, но не покидал строя. За боевые подвиги в годы гражданской войны он был награжден тремя орденами Красного Знамени и почетным революционным оружием.

Окончил Высшие военно-академические курсы в 1922 и 1927, курсы командиров при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева в 1930 году.

В августе 1924 года назначен начальником 5-й Зиновьевской кавалерийской школы, но в том же месяце переведён состоять для особо важных поручений при Инспекторе кавалерии РККА. С января 1925 года командовал 3-м кавалерийским корпусом, с февраля 1930 года - командир и военком 6-го кавалерийского корпуса. С августа 1933 года - помощник, с декабря 1934 - заместитель командующего войсками Белорусского военного округа. С сентября 1935 года - заместитель командующего по кавалерии и инспектор кавалерии (с июня 1936) Киевского военного округа. С июля 1937 года - командующий войсками Северо-Кавказского, с сентября 1937 - Харьковского, с февраля 1938 - Киевского Особого военных округов. Во время похода Красной Армии в Западную Украину командовал Украинским фронтом (26.09.1939-14.11.1939). В период советско-финляндской войны командовал Северо-Западным фронтом (7.01.1940-12.03.1940), войска которого осуществили прорыв линии Маннергейма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство командарму 1-го ранга Тимошенко Семёну Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

7 мая 1940 года С. К. Тимошенко присвоено воинское звание Маршала Советского Союза и он назначен на должность народного комиссара обороны СССР.

С началом Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Тимошенко С.К. был председателем Ставки Главного Командования (23.06.1941-10.07.1941), членом Ставки Верховного Главнокомандования (до 20.02.1945).

19 июля 1941 года Тимошенко был освобождён от обязанностей наркома обороны. Заместитель наркома обороны (19.07.1941-10.09.1941). Главнокомандующий Западным направлением (10.07.1941-10.09.1941) и командующим войсками Западного фронта (2.07.1941-19.07.1941 и 30.07.1941-13.09.1941). Командующий войсками Юго-Западного фронта (26.09.1941-18.12.1941 и 8.04.1942-12.07.1942) одновременно являлся главнокомандующим Юго-Западным направлением (24.12.1941-23.06.1942). Тимошенко осуществлял руководство советскими войсками в Смоленском оборонительном сражении, в Киевской оборонительной операции, в контрнаступлении советских войск под Ростовом-на-Дону в ноябре 1941. Провёл Елецкую и Барвенково-Лозовскую наступательные операции. Потерпел сокрушительное поражение под Харьковом в конце мая 1942 года.

С 12 по 23 июля 1942 года Тимошенко командовал Сталинградским фронтом, затем находился в распоряжении Ставки ВГК. С 5 октября 1942 по 14 марта 1943 года - командующий Северо-Западным фронтом, провёл вторую Демянскую наступательную операцию. С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов: Ленинградского и Волховского (март - июнь 1943), Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота (июнь - ноябрь 1943), 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов (февраль - июнь 1944), 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов (с августа 1944 до конца войны).

После войны с 9 июля 1945 года командовал войсками Барановичского (с марта 1946 - Белорусского), с июня 1946 - Южно-Уральского, с марта 1949 - Белорусского военных округов. С апреля 1960 года - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Второй медалью «Золотая Звезда» Маршал Советского Союза Тимошенко Семён Константинович награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1965 за заслуги перед Родиной и Вооруженными Силами СССР, в день своего 70-ти летия.

Член ЦК ВКП(б) (21.03.1939-5.10.1952), кандидат в члены ЦК КПСС (14.10.1952-31.03.1970). Депутат Верховного Совета СССР 1-7-го созывов (1937-1970). В 1962—1970 годах - председатель Советского комитета ветеранов войны. Член Президиума Верховного Совета СССР в 1938-1940 годах.

Воинские звания:
комкор (30.09.1935),
командарм 2-го ранга (10.09.1937),
командарм 1-го ранга (8.02.1939),
Маршал Советского Союза (7.05.1940).

Умер 31 марта 1970 года. Его прах захоронен в Москве на Красной площади в Кремлёвской стене.

Награждён высшим военным орденом «Победа» (4.06.1945 - № 11), пятью орденами Ленина (22.02.1938, 21.03.1940, 21.02.1945, 18.02.1955, 18.02.1970), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), пятью орденами Красного Знамени (25.07.1920, 11.05.1921, 22.02.1930, 3.11.1944, 6.11.1947), тремя орденами Суворова 1-й степени (9.10.1943, 12.09.1944, 27.04.1945), медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За Победу над Германией", пятью юбилейными медалями, Почётным революционным оружием (шашкой) с изображением ордена Красного Знамени (28.11.1920), Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968), наградами Российской Империи - Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степеней, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом Тудора Владимиреску (Румыния), орденом Белого Льва «За Победу» (Чехословакия, 1969), орденом Партизанской Звезды в золоте (Югославия), медалью Монгольской Народной Республики.

Бронзовый бюст установлен на родине, мемориальная доска – на здании штаба Белорусского военного округа. Его имя присвоено Военной академии химической защиты, противолодочному кораблю, улицам в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ростове-на-Дону, Воронеже, Измаиле Одесской области. В Минске на улице, носящей его имя, установлена мемориальная доска.

Первоначальный вариант биографии составлен Н.В. Уфаркиным

 

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
 Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энц.словарь.-М,Вече,2000
 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. М.,СПб.2005.
 Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945.Кр.спр.-М.:Республика,1995.
 Люди бессмертного подвига. Книга 2. М., 1975

по невысоким расценкам ; Daikin, ремонт оконных кондиционеров; магазин тканей