Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кащеев Михаил Александрович

 
Кащеев Михаил Александрович
21.10.1921 - 31.12.1982
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 17.10.1943 Медаль № 1898

    Памятники
  Надгробный памятник


Кащеев Михаил Александрович - командир батареи 200-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка 3-й гвардейской лёгкой артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва 60-й армии Центрального фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился 21 октября 1921 года в городе Воронеж в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу и 1 курс Воронежского государственного университета.

В Красной Армии с октября 1939 года, призван Воронежском городским военкоматом. Служил красноармейцем и командиром отделения в гаубичном артиллерийском полку Закавказского военного округа. Участвовал в операции по вводу советских войск в Иран в августе 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Воевал на Юго-Западном, с августа 1942 - на Сталинградском, с февраля 1943 - на Центральном, с октября 1943 - на 1-м Украинском фронтах. Участник Сталинградской битвы, Курской битвы, белгородско-Харьковской наступательной операции и битвы за Днепр. Командовал артиллерийским взводом, с начала 1943 года - батареей. Был трижды легко ранен в боях - 17 сентября 1942, 10 ноября 1942 и 5 октября 1943 года.

Командир батареи 200-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка (3-я гвардейская лёгкая артиллерийская бригада, 1-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва, 60-я армия, Центральный фронт) гвардии старший лейтенант Михаил Кащеев прославился в битве за Днепр. 2 октября 1943 года вместе с бойцами вверенной ему батареи он преодолел Днепр у села Губин Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР.

3-10 октября 1943 года в боях по удержанию плацдарма артиллерийская батарея под командованием офицера-гвардейца М.А. Кащеева нанёсла противнику значительный урон в живой силе и боевой технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Кащееву Михаилу Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1898).

После вручения высшей награды Родины продолжал командовать батареей, затем стал начальником разведки полка, Победу встретил в должности начальника топослужбы артиллерийского полка. Участник Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской наступательных операций.

После войны М.А. Кащеев продолжил службу в Советской Армии. Окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу в 1948 году. С сентября 1948 года - начальник топослужбы тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. В 1956 году окончил Военную артиллерийскую командную академию. С сентября 1956 года - командир дивизиона, а с ноября 1958 года - начальник штаба артиллерийского полка Прибалтийского военного округа.

С июля 1960 года служил в Ракетных войсках стратегического назначения СССР в должности начальника штаба - заместителя командира, с ноября 1960 - командира 898-го Краснознамённого ракетного полка (город Валга Эстонской ССР). С января 1962 года - командир 305-го ракетного полка (город Выру Эстонской ССР). С июля 1965 года - начальник штаба заместитель командира 31-й гвардейской ракетной дивизии (г.Пружаны Брестской области Белорусской ССР). С ноября 1973 года полковник Кащеев М.А. - в запасе.

Жил в столице Белоруссской ССР городе-герое Минске, работал в республиканском штабе гражданской обороны. Скончался 31 декабря 1982 года. Похоронен на Восточном (Московском) кладбище в Минске.

Полковник (1962). Награждён орденом Ленина (17.10.1943), орденами Отечественной войны 1-й (20.10.1943) и 2-й (7.03.1945) степеней, 3-я орденами Красной Звезды (10.03.1943, 1954, 1967), медалью "За оборону Сталинграда", другими медалями.

Биография дополнена Антоном Бочаровым (пос.Кольцово Новосибирской области).

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. Воронеж, 1965