Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Макридин Александр Васильевич

 
Макридин Александр Васильевич
16.06.1925 - 04.09.1986
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 19.03.1944 Медаль № 3443
Орден Ленина № 17057

    Памятники
  Надгробный памятник


Макридин Александр Васильевич – комсорг десантной группы 1118-го стрелкового полка (333-я стрелковая дивизия, 12-я армия, Юго-Западный фронт), старший сержант.

Родился 16 июня 1925 года в станице Усть-Медведицкая Усть-Медведицкого округа Сталинградской губернии (ныне город Серафимович Волгоградской области). Русский. В 1941 году окончил 8 классов школы, учился в Сталинградской спецшколе ВВС.

В армии с декабря 1941 года. Служил красноармейцем в пехоте.

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1942 – автоматчик отдельной роты автоматчиков 25-й гвардейской стрелковой дивизии (Воронежский фронт). Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции. Был тяжело ранен и до сентября 1942 года находился на излечении в госпитале. В 1943 году окончил курсы младших командиров при 12-й армии.

В августе 1943 – феврале 1944 – комсорг батальона 1118-го стрелкового полка. Воевал на Юго-Западном (август-октябрь 1943) и 3-м Украинском (октябрь 1943 – февраль 1944) фронтах. Участвовал в Донбасской операции, битве за Днепр и Никопольско-Криворожской операции.

Особо отличился при форсировании Днепра. Как комсорг десантной группы полка в числе первых 26 сентября 1943 года переправился через реку в районе села Петро-Свистуново (Вольнянский район Запорожской области, Украина). Захватив плацдарм, десантная группа удержала его и обеспечила переправу подразделений полка, отразив свыше 10 вражеских контратак.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года старшему сержанту Макридину Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В августе 1944 года окончил курсы политсостава 3-го Украинского фронта.

С августа 1944 – комсорг 3-го гвардейского стрелкового полка. Воевал на 3-м (август-сентябрь 1944 и ноябрь 1944 – май 1945) и 3-м (сентябрь-ноябрь 1944) Украинских фронтах. Участвовал в Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. За время войны был дважды ранен.

До февраля 1947 года продолжал служить комсоргом стрелкового полка (в Центральной группе войск). В феврале-ноябре 1947 года обучался на Высших всеармейских военно-политических курсах.

В 1951 году окончил Военно-политическую академию. C 1951 – старший инструктор, а в 1959-1962 – начальник отдела комсомольской работы Главного политуправления Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1962-1965 – начальник политотдела 28-го армейского корпуса (в Прикарпатском военном округе).

В 1967 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1967-1968 – 1-й заместитель начальника политотдела 38-й армии (в Прикарпатском военном округе).

В 1968-1972 – инспектор по приграничным военным округам инспекции по политорганам Главного политуправления Советской Армии и Военно-Морского Флота, в 1972-1984 – начальник политотдела 16-го Центрального научно-исследовательского испытательного института связи Министерства обороны (город Мытищи Московской области), в 1984-1985 – заместитель начальника спецфакультета по политчасти Военно-политической академии. С октября 1985 года генерал-майор А.В.Макридин – в отставке.

Жил в Москве. Умер 4 сентября 1986 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Генерал-майор (1975). Награждён орденами Ленина (19.03.1944), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (4.12.1943) степеней, медалью «За боевые заслуги» (30.04.1954), другими медалями.

Его именем названа улица в городе Серафимович, там же на здании школы установлена мемориальная доска.

Сочинения:
Комсомольская организация и досуг воинов. М., 1955; Спорт – родное дело армейского комсомола. М., 1958;
Комсомольская организация и досуг воинов. 2-е издание. М., 1960 (с А.Шпаковским).

Воинские звания:
Лейтенант (26.08.1944)
Старший лейтенант (26.02.1945)
Капитан (21.02.1949)
Майор (24.04.1952)
Подполковник (11.05.1956)
Полковник (29.08.1961)
Генерал-майор (25.04.1975)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Рощин И.И., Белодед А.В. Золотые Звезды комсоргов. М., 1977
 Учётно-послужная карта