Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Прудников Михаил Сидорович

 
Прудников Михаил Сидорович
15.04.1913 - 24.06.1995
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 20.09.1943 Медаль № 1749
Орден Ленина № 24527

    Памятники
  Надгробный памятник


Прудников Михаил Сидорович - командир партизанской бригады «Неуловимые» на временно оккупированной территории Белорусской ССР, подполковник.

Родился 2 (15) апреля 1913 года в селе Новопокровка Томской губернии, ныне Ижморского района Кемеровской области. Из крестьянской семьи. Русский. Окончил неполную среднюю школу. В 1930 году по путевке комсомола направлен в речной флот. Был матросом на буксирном пароходе «Новосибирск».

В Пограничных войсках с 1931 года. Служил красноармейцем в 15-м Алма-Атинском полку войск Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ) СССР. В 1933 году был направлен на учебу во 2-ю Харьковскую пограничную школу, а после её окончания в 1935 году - назначен комендантом этой школы. Член ВКП(б)/КПСС с 1937 года. В 1940-1941 годах Михаил Прудников - курсант Высшей пограничной школы Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР в Москве.

Участник Великой Отечественной войны. С июля 1941 года Михаил Прудников - командир пулемётной роты, затем – командир батальона Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР. Принимал участие в битве за Москву.

С февраля 1942 по май 1943 года являлся командиром оперативной группы, а затем партизанской бригады «Неуловимые» в тылу немецких войск. На оккупированных территориях СССР, и в частности в Белоруссии, развернулась жестокая «борьба за умы» людей. Партизаны, как могли противостояли пропаганде нацистов. Только в соединении Прудникова работали две типографии по выпуску агитационной литературы.

Отряд, которым командовал Прудников, к лету 1944 года из опергруппы в двадцать восемь человек превратился в соединение численностью в три тысячи человек. Подполковник Михаил Прудников умело руководил боевыми действиями партизан в Витебской и Барановичской областях, которые совершали крупные диверсии, громили вражеские гарнизоны, нанося гитлеровцам ощутимый урон в живой силе и боевой технике.

Одна из значительных операций отряда «Неуловимые» - по эвакуации детей из детского дома с оккупированной территории на Большую землю. Делалось всё в строжайшей секретности, маршрут знали только проводники. Обоз охранялся специальным отрядом. Продумано было всё до мелочей - питание, медицинское обслуживание. Партизаны Михаила Прудникова спасли детей от фашистского рабства и не только от него. На детях немецкие медики уже начали проводить опыты: брали кровь для госпиталей.

Другая, не менее значительная, операция - освобождение заложников из тюрьмы. Здесь были задействованы специалисты высочайшего класса, которые так «натурально» изготовили документы, что подделку установили только в Берлине. В день проведения этой операции, специальная немецкая машина с командой СС подъехала к воротам тюрьмы. Высокие офицерские чины отдавали команды на чистейшем немецком языке. Солдаты безжалостно заталкивают узников в машину, те отчаянно сопротивлялись... И только прибыв на партизанскую базу, узнали, что они у своих, что их освободили советские «бойцы невидимого фронта».

И ещё одна операция. В штабе бригады «Неуловимые» стало известно, что гитлеровцы у одной из деревень решили построить складские помещения. Контрразведчики установили наблюдение, и как только было уточнено место, изготовили радиоуправляемые фугасы. До мельчайших деталей была разработана операция по доставке их на место, когда склады были построены и загружены военным оборудованием. После войны женщины, которым были вручены награды, узнали, что «ящики с документами», которые они зарыли на картофельном поле, рванули так, что на месте складов образовалось глубокое озеро...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Прудникову Михаилу Сидоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1943 года служил в центральном аппарате Наркомата (с марта 1946 года – Министерства) государственной безопасности СССР (НКГБ – МГБ СССР). С ноября 1943 года – сотрудник 1-го, затем 3-го отдела 4-го Управления (террор и диверсии в тылу противника) НКГБ СССР. В мае – августе 1945 года руководил опергруппой НКВД № 16 в Берлине. С 1 июля 1945 года – заместитель начальника 2-го сектора Отдела «Ф» НКВД СССР. С 1 августа 1945 года – вновь в 4-м Управлении НКГБ СССР. В июле 1946 года направлен в командировку в Болгарию, после возвращения в июле 1947 года работал в Отделе «ДР» (диверсионно-разведывательном) МГБ СССР. С сентября 1950 по март 1953 года – начальник группы, а затем заместитель начальника Бюро №1 (спецоперации за рубежом) МГБ СССР.

С 29 апреля 1953 по 18 марта 1954 года – начальник Специальной оперативной группы (с 12 мая 1953 года – 11-го отдела) 1-го Главного управления (контрразведка) МВД СССР. В 1953 году окончил Военно-юридическую академию Советской Армии.

С 10 мая 1954 по 7 июля 1956 года – и.о. начальника, начальник 9-го отдела 2-го главного управления (контрразведка) Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ при СМ СССР).

С 7 июля 1956 по 13 августа 1959 года – начальник отдела, а затем заместитель начальника Управления службы наружного наблюдения и охраны дипкорпуса 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР. С 13 августа 1959 по 16 января 1963 года – начальник 5-го отдела 2-го главного управления, а затем начальник отдела 7-го Управления (наружного наблюдения и охраны дипкорпуса) КГБ при СМ СССР. С 16 января 1963 по 10 декабря 1965 года – начальник опергруппы №1 5-го, а затем 7-го отдела 7-го Управления КГБ при СМ СССР. С 10 декабря 1965 по 5 февраля 1970 года – начальник отдела 7-го Управления КГБ при СМ СССР.

С 5 февраля 1970 по 11 января 1974 года – заместитель начальника Разведывательного управления Главного управления пограничных войск (ГУПВ) КГБ при СМ СССР. В 1974 году выведен в действующий резерв КГБ.

С 20 января 1974 по 30 октября 1980 года – заместитель Министра пищевой промышленности СССР.

С декабря 1980 года генерал-майор М.С. Прудников – в отставке.

Жил в Москве. Умер 24 июня 1995 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 3).

Член Союза писателей СССР (с 1975 года).

Воинские звания:
Подполковник (18.09.1943);
Полковник (12.09.1949);
Генерал-майор (20.05.1970);

Награждён 2 орденами Ленина (20.09.1943; 30.10.1967), 3 орденами Красного Знамени (25.06.1954; 18.12.1956; 04.06.1971), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (21.01.1942; 21.05.1957), медалями, нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности» (23.12.1957), а также иностранной наградой – орденом Красной Звезды (ЧССР).

Сочинения:
Неуловимые действуют. М., 1965;
Операция «Феникс». М., 1975;
Пароль получен. М., 1980.


Дополнил Тимур Каримов (08.06.2017).

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Дзержинцы. - Алма-Ата: Казахстан, 1975.
 Колпакиди А., Прохоров Д. Внешняя разведка России. СПб-Москва, 2001.
 Люди легенд. Выпуск 2. М., 1966
 Попов А.Ю. Диверсанты Сталина. Москва, 2004.
 Чекисты. 2 е изд. М., 1972.