Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Мизинов Михаил Петрович

 
Мизинов Михаил Петрович
18.11.1918 - 22.10.1969
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.08.1943 Медаль № 1718

    Памятники
  Надгробный памятник


Мизинов Михаил Петрович – командир звена 128-го бомбардировочного авиационного полка (241-я бомбардировочная авиационная дивизия, 3-й бомбардировочный авиационный корпус, 16-я воздушная армия, Центральный фронт), старший лейтенант.

Родился 18 ноября 1918 года в селе Пятино ныне Инзенского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский. В 1936 году окончил 9 классов школы в селе Тияпино (Инзенский район).

В армии с сентября 1937 года. В 1940 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков (в городе Оренбург). Служил в строевых частях ВВС (в Орловском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне-сентябре 1941 – лётчик 219-го дальнебомбардировочного авиационного полка (Юго-Западный фронт); в сентябре 1941-марте 1942 – лётчик 314-го ближнебомбардировочного авиационного полка (Калининский фронт), в марте 1942-мае 1945 – лётчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка (Калининский, Брянский, Центральный и 1-й Белорусский фронты). К апрелю 1943 года совершил 210 успешных боевых вылетов на бомбардировку узлов сопротивления, живой силы и техники противника. Участвовал в оборонительных боях на Украине, обороне Москвы, в Курской битве, освобождении Белоруссии и Польши, в Берлинской операции. Всего за время войны совершил 273 боевых вылета на бомбардировщиках ДБ-3 и Пе-2.

За мужество и героизм, проявленные в боях, старшему лейтенанту Мизинову Михаилу Петровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1718).

До 1951 года продолжал службу в строевых частях ВВС (в Группе советских войск в Германии, в Таврическом и Прибалтийском военных округах), командовал авиаэскадрильей. В 1945 году окончил Инструкторские методические курсы ВВС (г.Грозный), в 1949 году Высшие офицерские лётно-тактические курсы (г.Таганрог), в 1955 году – Военно-воздушную академию (Монино), в 1956 году – 30-ю Высшую авиационную офицерскую школу боевого применения Дальней авиации. Служил начальником штаба тяжёлобомбардировочного авиационного полка (на Украине). С апреля 1959 года полковник М.П.Мизинов – в запасе.

Жил в городе Казань. Работал пилотом транспортного авиаотряда авиационного завода. Умер 22 октября 1969 года. Похоронен в Казани, на Арском кладбище.

Полковник (1957). Награждён 2 орденами Ленина (4.09.1942, 24.08.1943), орденами Красного Знамени (13.06.1942), Александра Невского (10.05.1945), Красной Звезды (21.08.1953), медалями.

Его именем названы улицы в городе Инза и родном селе.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои огненных лет. Книга 4. М.: Московский рабочий, 1980
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Личное дело
 Учётно-послужная карта
 Фёдоров А.Г. В небе - петляковы. - М.: ДОСААФ, 1976
 Честь, отвага, мужество. Саратов, 1979.