Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Фаязов Михаил Гиясович

 
Фаязов Михаил Гиясович
15.06.1925 - 30.10.1990
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 27.06.1945 Медаль № 6304


Фаязов Михаил Гиясович - командир взвода 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 15 июня 1925 года в поселке Аулие-Ата (в 1936-1938 годах – Мирзоян, в 1938-1993 годах – Джамбул, в 1993-1997 годах – Жамбыл, с 1997 года – город Тараз, административный центр Жамбылской (Джамбульской) области Казахстана), в семье крестьянина. Узбек. Окончил 10 классов и 2 курса зооветеринарного техникума.

В Красную Армию призван Джамбульским райвоенкоматом Казахской ССР в 1943 году. Участник Великой Отечественной войны с августа 1943 года. В 1944 году окончил ускоренные курсы младших лейтенантов в Ташкентском пехотном Краснознаменном ордена Красной Звезды училище имени В.И. Ленина.

Командир взвода 175-го гвардейского стрелкового полка (58-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) комсомолец гвардии лейтенант Михаил Фаязов отличился в боях при форсировании реки Одер 23 января 1945 года.

Приняв командование ротой, в числе первых переправился на левый берег реки в районе населенного пункта Деберн (Добжень-Бельки, 5 километров северо-западнее города Ополе, Польша).

Рота под командованием Фаязова захватила плацдарм, отбила несколько контратак противника, участвовала в захвате двух населенных пунктов, разгромила штаб вражеского соединения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Фаязову Михаилу Гиясовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6304).

После войны некоторое время продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. С 1948 года старший лейтенант М.Г. Фаязов — в запасе. Окончил республиканскую партшколу в Ташкенте (Узбекистан).

Майор в отставке М.Г. Фаязов жил в городе Чуст Наманганской области Узбекистана. Работал заместителем председателя горисполкома. Умер 30 октября 1990 года.

Награжден орденами Ленина (27.06.1945), Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Герои Советского Союза - казахстанцы. Книга 2. Алма-Ата, 1968
 Герои Советского Союза - узбекистанцы. Ташкент, 1984.