Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Казарцев Александр Игнатьевич

 
Казарцев Александр Игнатьевич
25.08.1901 - 16.06.1985
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 01.11.1943 Медаль № 1297
Орден Ленина № 15910

    Памятники
  Надгробный памятник
  Аллея Героев в Мелитополе


Казарцев Александр Игнатьевич – командир 126-й Горловской Краснознамённой стрелковой дивизии (51-я армия, 4-й Украинский фронт), генерал-майор.

Родился 12 (25) августа 1901 года в селе Тальменка Барнаульского уезда Томской губернии (ныне посёлок Алтайского края). Русский. Окончил 3 класса школы, с 1913 года батрачил.

В армии с января 1920 года. Участник Гражданской войны: в июне 1920 – сентябре 1921 – рядовой 229-го стрелкового полка (Восточный фронт). Участвовал в ликвидации банд А.П.Кайгородова в горах Алтая и барона Р.Ф.Унгерна в Забайкалье.

После войны в 1921-1922 годах командовал отделением, был помощником командира взвода. В 1923 и 1927 годах окончил Сибирские пехотные курсы комсостава (город Иркутск). До 1932 года продолжал службу в пехоте, командовал взводом, был помощником командира и командиром роты, командиром батальона. В 1936 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1936-1942 – начальник оперативной части штаба и начальник штаба стрелковой дивизии, начальник штаба стрелкового корпуса (на Дальнем Востоке). С марта 1942 – командир 87-й стрелковой дивизии, формировавшейся на Дальнем Востоке.

Участник Великой Отечественной войны: в июле-декабре 1942 – командир 87-й стрелковой дивизии (Сталинградский фронт). Участвовал в Сталинградской битве. В декабре 1942 – феврале 1943 из-за болезни находился в госпитале в городе Камышин (Волгоградская область). С марта 1943 – командир 126-й стрелковой дивизии (Южный и 4-й Украинский фронты). Дивизия под его командованием отличилась при освобождении Донбасса и Крыма. В октябре 1943 года умело руководил действиями штурмовых отрядов на улицах города Мелитополь (Запорожская область, Украина), превращённого фашистами в крупный узел обороны. При освобождении города дивизией было уничтожено свыше 5.000 гитлеровцев, около 80 танков и самоходных орудий, захвачены 24 орудия, 40 миномётов, 265 пулемётов и другие трофеи.

За умелое командование дивизиями и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года генерал-майору Казарцеву Александру Игнатьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С июня 1944 года командовал 72-м стрелковым корпусом (3-й Белорусский фронт), который участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, Восточно-Прусской операции.

Участник советско-японской войны 1945 года в должности командира 72-го стрелкового корпуса (1-й Дальневосточный фронт). Корпус участвовал в Харбино-Гиринской операции.

В 1947 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1947-1949 – командир горнострелкового корпуса (в Прикарпатском военном округе). В 1949-1952 – помощник командующего, а в 1952-1954 – заместитель командующего войсками Московского района ПВО. Одновременно в ноябре 1952 – сентябре 1954 – командующий 1-й армией ПВО особого назначения (противоракетная система С-25).

В 1954-1956 – заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по ПВО, в августе 1956 – апреле 1959 – командующий Особой Ленинградской армией ПВО и одновременно заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа по ПВО. С апреля 1959 – начальник тыла Войск ПВО страны. С июня 1960 года генерал-полковник А.И.Казарцев – в отставке.

Жил в Москве. Умер 16 июня 1985 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Генерал-полковник (1958). Награждён 3 орденами Ленина (1.11.1943; 19.04.1945; 30.04.1945), 3 орденами Красного Знамени (28.06.1943; 3.11.1944; 15.11.1950), орденами Кутузова 1-й (8.09.1945) и 2-й (17.09.1943) степеней, 2 орденами Суворова 2-й степени (16.05.1944; 4.07.1944), медалями. Почётный гражданин города Армянск (Крым).

Его именем названы улицы в городах Горловка Донецкой области и Мелитополь Запорожской области (Украина).

Воинские звания:
Майор (21.01.1939)
Подполковник (8.10.1940)
Полковник (5.01.1942)
Генерал-майор (15.09.1943)
Генерал-лейтенант (8.09.1945)
Генерал-полковник (18.02.1958)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Боевая слава Алтая. - Барнаул: Алтайское кн. изд., 1978
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 1. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. - Барнаул: 1982
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.