Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ушаков Дмитрий Андреевич

 
Ушаков Дмитрий Андреевич
23.10.1919 - 04.11.2011
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 26.10.1943 Медаль № 1383

    Памятники
  Надгробный памятник


Ушаков Дмитрий Андреевич – командир 48-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 60-й инженерно-сапёрной бригада 7-й гвардейской армии Степного фронта, майор.

Родился 23 октября 1919 года в селе Архангельское ныне Шебекинского района Белгородской области в крестьянской семье. Русский. В 1937 году окончил 10 классов. Работал директором неполной средней школы.

В Красной Армии с 1939 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В 1941 году окончил Черниговское военно-инженерное училище. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 48-го отдельного инженерно-сапёрного батальона (60-я инженерно-сапёрная бригада, 7-я гвардейская армия, Степной фронт) майор Д.А.Ушаков особо отличился при форсировании реки Днепр.

В конце сентября – начале октября 1943 года вверенный майору Д.А.Ушакову батальон построил семидесятиметровую эстакаду, обеспечив возможность наводки моста через реку на остров Глинск-Бородаевский Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР, а затем, когда гитлеровские «юнкерсы» трижды бомбили и разрушали переправу, воины-саперы под командованием майора Д.А.Ушакова её восстанавливали, обеспечивая переброску войск на днепровский плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Ушакову Дмитрию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1383).

С 1946 года Д.А.Ушаков – в запасе.

В 1952 году окончил отделение журналистики филологического факультета Харьковского государственного университета (ныне – Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина), в 1956 году – аспирантуру университета. После окончания аспирантуры работал преподавателем, доцентом кафедры истории КПСС. В 1959-1963 годах занимал должность директора Центральной научной библиотеки университета. До последних дней своей жизни был доцентом кафедры украиноведения Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина.

Жил и работал в Харькове (Украина). Умер 4 ноября 2011 года. Похоронен в Харькове на кладбище № 2.

Награждён советскими орденами Ленина (26.10.1943), Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), украинским орденом Богдана Хмельницкого 1-й (30.04.2010), 2-й и 3-й степени, медалями.

Почётный доктор Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина (2004).

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Герои-белгородцы. 2-е изд., доп. Воронеж, 1972
 Строки, опаленные войной, 1941-1945. Воронеж, 1976.