Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Давиденко Василий Иванович

 
Давиденко Василий Иванович
19.06.1915 - 15.04.2002
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 26.10.1943 Медаль № 1350
Орден Ленина № 15656

    Памятники
  Надгробный памятник


Давиденко Василий Иванович – командир 214-го гвардейского Воропоновского стрелкового полка (73-я гвардейская Сталинградская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Степной фронт), гвардии подполковник.

Родился 6 (19) июня 1915 года в селе Привольное Лисичанской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Приволье Луганской области, Украина). Украинец. В 1932 году окончил 7 классов школы в посёлке Привольное. Работал токарем на шахте имени Артёма, а в январе-ноябре 1935 года – подземным электрослесарем на шахте «1 мая» Лисичанского рудоуправления.

В армии с ноября 1935 года. В 1938 году окончил Одесское пехотное училище. Служил в пехоте командиром пулемётного взвода и командиром пулемётной роты стрелковых полков (в Забайкальском военном округе).

Участник боёв с японцами на реке Халхин-Гол (Монголия): в августе 1939 – командир пулемётной роты 80-го стрелкового полка. 21 августа 1939 года был контужен и отправлен в госпиталь.

До октября 1941 года продолжал службу в пехоте командиром пулемётной роты, старшим адъютантом батальона и помощником начальника штаба по разведке мотострелкового полка (в Забайкальском военном округе).

В январе 1942 года окончил ускоренный курс Военной академии имени М.В.Фрунзе, находившейся в эвакуации в городе Ташкент (Узбекистан). Служил начальником штаба стрелкового полка (в Среднеазиатском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: с мая 1942 – начальник штаба, а в августе 1942 – мае 1945 – командир 343-го (с марта 1943 – 214-го гвардейского) стрелкового полка. Воевал на Юго-Западном (май-июль 1942), Сталинградском (июль-декабрь 1942), Донском (декабрь 1942 – февраль 1943), Воронежском (март-июль 1943), Степном (июль-октябрь 1943), 2-м (октябрь 1943 – февраль 1944) и 3-м (февраль-март 1944 и август 1944 – май 1945) Украинских фронтах.

Участвовал в Харьковском сражении, Воронежско-Ворошиловградской операции, Сталинградской и Курской битвах, Белгородско-Харьковской и Полтавско-Кременчугской операциях, битве за Днепр, Березнеговато-Снигирёвской, Белградской, Балатонской и Венской операциях. 8 марта 1944 года был тяжело ранен в левую ногу осколком снаряда и до августа 1944 года находился в госпиталях в городах Днепропетровск и Одесса (Украина).

Особо отличился при форсировании Днепра. В ночь на 25 сентября 1943 года полк под его командованием, используя подручные средства, форсировал реку Днепр и овладел одним из островов на реке. 26 сентября 1943 года полк занял южную окраину села Бородаевка (Верхнеднепровский район Днепропетровской области, Украина) и успешно отразил контратаку до полка пехоты противника в сопровождении танков. 28 сентября 1943 года полк штурмом овладел Бородаевкой и продолжил наступление на позиции противника.

За умелое командование полком и проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года гвардии подполковнику Давиденко Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до ноября 1945 года продолжал командовать 214-м гвардейским стрелковым полком (в Южной группе войск; Румыния). В 1945-1947 – начальник Курсов усовершенствования офицеров пехоты Южной группы войск. В 1947-1948 годах командовал 61-м и 80-м гвардейским механизированными полками (в Румынии).

В 1948-1950 – командир отдельного стрелкового батальона (в Таврическом военном округе). В 1950-1952 – командир 15-го гвардейского стрелкового полка (в Московском военном округе; Наро-Фоминский район Московской области), в 1952-1953 – командир 281-го стрелкового полка (в Северном военном округе; город Кандалакша и посёлок Алакуртти Мурманской области). В декабре 1953 – ноябре 1956 – командир 67-й стрелковой дивизии (в Северном военном округе; город Мурманск).

В 1958 году окончил Военную академию Генерального штаба. В декабре 1958 – январе 1961 – 1-й заместитель командующего 6-й армией (в Северном военном округе, город Мурманск; с июня 1960 – в Ленинградском военном округе, город Петрозаводск, Карелия).

В 1961-1962 – заместитель командующего войсками Закавказского военного округа по боевой подготовке и военно-учебным заведениям (штаб – в городе Тбилиси, Грузия). С 1962 – начальник управления боевой подготовки, а в 1969-1974 – заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.

В мае 1974 – ноябре 1976 – помощник представителя Главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств – участников Варшавского Договора в Болгарии по сухопутным войскам. С января 1977 – консультант Высших офицерских курсов «Выстрел» (город Солнечногорск Московской области). С сентября 1983 года генерал-лейтенант В.И.Давиденко – в отставке.

Жил в Москве. Умер 15 апреля 2002 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант (1962). Награждён 2 орденами Ленина (27.08.1943; 26.10.1943), 4 орденами Красного Знамени (29.12.1942; 28.03.1944; 26.10.1955; 30.10.1967), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (19.03.1945; 11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (6.02.1943; 15.06.1952), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалями «За отвагу» (17.11.1939), «За боевые заслуги» (6.11.1945), другими медалями, иностранными орденами «9 сентября 1944 года» 1-й степени с мечами (Болгария, 1977), Тудора Владимиреску 2-й (1.10.1974) и 5-й (1969) степеней (Румыния), «За боевые заслуги» (Монголия), Военного флага (Югославия, 1964), иностранными медалями.

Воинские звания:
Лейтенант (5.06.1938)
Старший лейтенант (16.07.1940)
Капитан (6.09.1942)
Майор (16.01.1943)
Подполковник (13.03.1943)
Полковник (23.03.1944)
Генерал-майор (8.08.1955)
Генерал-лейтенант (27.04.1962)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Булкин С.П. Герои Отечества. - 2-е изд. - Донецк: Донбасc, 1977.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Подвиги, ставшие легендой. - Донецк: Донбас, 1985


Станьте обладателем копии телефона с телевидением.