Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Маюров Иван Иванович

 
Маюров Иван Иванович
26.10.1918 - 29.05.2000
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 08.09.1945 Медаль № 9113
Орден Ленина № 60136

    Памятники
  Надгробный памятник


Маюров Иван Иванович – начальник разведки артиллерийского дивизиона 65-го артиллерийского полка (2-я Краснознамённая армия, 2-й Дальневосточный фронт), лейтенант.

Родился 26 октября 1918 года в деревне Убиенное Кислянской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне не существует, территория Кислянского сельского поселения Юргамышского района Курганской области). Русский. В 1935 году окончил 7 классов школы в селе Кислянское (ныне Юргамышского района), в 1939 году – лесотехнический техникум в городе Талица (Свердловская область). В июле-сентябре 1939 года работал мастером дороги механизированного лесоучастка в посёлке Ясашная (Алапаевский район Свердловской области).

В армии с сентября 1939 года. В 1940 году окончил полковую школу. До марта 1942 года служил командиром отделения в артиллерии (на Дальнем Востоке).

В октября 1942 года окончил артиллерийское училище Дальневосточного фронта (город Хабаровск). Продолжал службу в артиллерии командиром взвода и начальником разведки дивизиона (на Дальнем Востоке).

Участник советско-японской войны 1945 года в должности начальника разведки дивизиона 65-го артиллерийского полка (2-й Дальневосточный фронт). Участвовал в Сунгарийской операции. В боях за село Суньу (150 км восточнее города Нуньцзян, Китай) 15 августа 1945 года вышел в тыл боевого охранения японских войск, разведал 10 огневых точек и захватил «языка». По разведывательным данным, полученным от него, артиллерийский дивизион уничтожил огневые точки и около 300 солдат и офицеров противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с японскими войсками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года лейтенанту Маюрову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны служил командиром батареи в артиллерии и помощником начальника штаба артиллерии стрелковой дивизии по разведке (в Забайкальском военном округе). В 1950-1951 годах обучался в Военной артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского, в 1952 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу (город Коломна Московской области).

Служил заместителем командира дивизиона, начальником штаба и командиром дивизиона в артиллерии (в Ленинградском военном округе), начальником штаба миномётной бригады (в Группе советских войск в Германии) и начальником артиллерии мотострелкового полка (в Северо-Кавказском военном округе). С октября 1969 года подполковник И.И.Маюров – в запасе.

В 1969-1972 годах работал начальником штаба гражданской обороны на Орджоникидзевском трикотажном объединении, в 1972-1982 – военруком в профессионально-техническом училище №1, в 1982-1985 – старшим инструктором в Северо-Осетинском обкоме ДОСААФ.

Жил в городе Орджоникидзе (ныне город Владикавказ, Северная Осетия), с 1999 года – в Москве. Умер 29 мая 2000 года. Похоронен на Лианозовском кладбище в Москве.

Полковник (1975). Награждён орденами Ленина (8.09.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (5.11.1954), медалью «За боевые заслуги» (15.11.1950), другими медалями, иностранными медалями.

Его именем названа улица в селе Кислянское.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Золотые Звёзды курганцев. Челябинск, 1975.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.