Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Салихов Мидхат Абдулович

 
Салихов Мидхат Абдулович
19.09.1923 - 30.08.1994
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 10.01.1944 Медаль № 3978
Орден Ленина № 19049

    Памятники
  Надгробный памятник


Салихов Мидхат Абдулович – командир батареи 676-го артиллерийского полка (232-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), лейтенант.

Родился 19 сентября 1923 года в селе Янгильдино Чебоксарского уезда Чувашской автономной области (ныне Козловского района Чувашии). Татарин. В 1937 году окончил 7 классов школы в родном селе, в 1937-1940 годах учился в Казанском технологическом техникуме. С июля 1940 года жил в городе Ашхабад (Туркменистан). В 1941 году окончил Ашхабадский аэроклуб и курсы техников-строителей при гидроземельном техникуме.

В армии с января 1942 года. В июле 1942 года окончил Подольское артиллерийское училище, находившееся в эвакуации в городе Бухара (Узбекистан).

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1942 – мае 1944 – командир огневого взвода, командир батареи и командир дивизиона 425-го (с июня 1943 – 676-го) артиллерийского полка. Воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в оборонительных боях на воронежском направлении, Воронежско-Касторненской, Харьковских наступательной и оборонительной операциях, Курской битве, освобождении Левобережной Украины и битве за Днепр, Киевских наступательной и оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях, освобождении Румынии. 6 апреля 1943 года был ранен в левую ногу. 2 мая 1944 года ранен в правую ногу и отправлен в госпиталь.

Особо отличился при форсировании Днепра. В ночь на 4 октября 1943 года умело организовал переправу батареи через реку на подручных средствах у села Лютеж (Вышгородский район Киевской области, Украина). В боях за плацдарм его батарея нанесла противнику значительный урон в живой силе и технике, обеспечивая переправу через реку частей 232-й стрелковой дивизии.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года лейтенанту Салихову Мидхату Абдуловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

До октября 1944 года находился на излечении в госпиталях в Москве и Чебоксарах (Чувашия). В июле 1945 года окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу (город Коломна Московской области), в 1948 году – Военную академию имени М.В.Фрунзе. Служил заместителем начальника штаба стрелкового полка (в Закавказском военном округе). В 1949-1952 – начальник учебной части Курсов лейтенантов политсостава Закавказского военного округа. С 1952 – начальник штаба горнострелкового полка, в 1954-1960 – начальник штаба и командир стрелкового полка (в Закавказском военном округе).

В 1961 году окончил Высшие академические курсы при Военной артиллерийской академии. В 1961-1964 – командир армейской ракетной бригады (в Одесском военном округе). В 1966 году окончил Военную академию Генштаба. В 1966-1968 – начальник штаба 12-го армейского корпуса (в Северо-Кавказском военном округе).

С февраля 1968 года по декабрь 1969 года находился в загранкомандировке на Кубе в качестве специалиста при командире и штабе группы войск обороны Гаваны.

В 1970-1971 – заместитель начальник штаба 1-й гвардейской армии (в Киевском военном округе), в 1971-1975 – начальник штаба 28-го армейского корпуса (в Центральной группе войск, Чехословакия). В 1975-1977 – 1-й заместитель начальника штаба Уральского военного округа.

В 1977-1988 – старший преподаватель кафедры управления войсками Военной академии Генштаба. С мая 1988 года генерал-лейтенант М.А.Салихов – в запасе.

Жил в Москве. Умер 30 августа 1994 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант (1985), доцент (1982). Награждён орденом Ленина (10.01.1944), 2 орденами Красного Знамени (10.03.1943; 11.02.1944), орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (31.03.1944) степеней, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (19.11.1951) и другими медалями, орденом Тудора Владимиреску 4-й степени (1.10.1974; Румыния), иностранными медалями.

Его именем названа улица в селе Янгильдино.

Воинские звания:
Лейтенант (23.07.1942)
Старший лейтенант (24.03.1945)
Капитан (26.03.1948)
Майор (23.04.1951)
Подполковник (14.06.1955)
Полковник (20.07.1960)
Генерал-майор (4.11.1973)
Генерал-лейтенант (29.04.1985)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Личное дело