Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Захаров Матвей Васильевич

 
Захаров Матвей Васильевич
17.08.1898 - 31.01.1972
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 08.09.1945 Медаль № 8675
2. 22.09.1971 Медаль № 88

    Памятники
  В Москве на Красной площади
  Бронзовый бюст в городе Старица (вид 1)
  Мемориальная доска в г. Санкт-Петербург
  Улица в Санкт-Петербурге
  Бронзовый бюст в городе Старица (вид 2)
  Аннотационная табличка на бюсте


Захаров Матвей Васильевич - начальник штаба Забайкальского фронта, генерал армии; генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза.

Родился 5 (17) августа 1898 года в деревне Войлово Старицкого уезда Тверской губернии,ныне Старицкого района Тверской области. Из семьи крестьянина. Русский. Член РКП(б)/КПСС с 1917 года.

В 1913 году окончил городское высшее училище в Твери, вскоре приехал в Петроград, где работал слесарем на ряде заводов города. В апреле 1917 года вступил в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) 1917 года, в боях под Пулково при подавлении мятежа Керенского — Краснова в ноябре 1917 года.

В Красной Армии с 1918 года. В 1918 году окончил Вторые Петроградские артиллерийские курсы, в 1919 году - Высшую Московскую школу штабной службы, в 1924 — Харьковские повторные курсы комсостава. В годы Гражданской войны командовал батальоном, артиллерийской батареей и дивизионом на Южном, Юго-Восточном и Кавказском фронтах. Принимал участие в обороне Царицына, в боях на Ставропольщине, на Дону и на Северном Кавказе.

С октября 1921 года - помощник начальника штаба 101-й артбригады по оперативной части, с ноября 1921 года - адъютант 82-й артбригады. С июня 1922 года - помощник начальника штаба по оперативной части 28-й стрелковой дивизии и 83-го стрелкового полка. С ноября 1923 года - начальник штаба 74-го стрелкового полка. С ноября 1924 года - старший помощник начальника оперативной части штаба 25-й стрелковой дивизии.

С июля 1928 года служил в штабе Белорусского военного округа, сначала помощник начальника военно-хозяйственного отдела, с февраля 1930 - исполняющий должность организационно-мобилизационного отдела управления начальника снабжения округа, с декабря 1932 года - начальник сектора.

Дважды окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе: в 1928 году - факультет снабжения и в 1933 году - оперативный факультет. В 1937 году окончил Академию Генерального штаба РККА.

Командовал 22-м стрелковым полком (с января 1936 года), был начальником штаба Ленинградского военного округа (с июля 1937 года), помощником начальника Генерального штаба РККА (с мая 1938 года). В июне - июле 1940 года был командирован на юг и назначен начальником штаба 12-й армии, введённой в Бессарабию и Северную Буковину.

C 11 июля 1940 года - начальник штаба Одесского военного округа. Перед началом Великой Отечественной войны совершил выдающийся и по тем временам исключительно рискованный поступок: сделав вывод из имеющихся разведданных о готовности врага к нападению на СССР, отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность, о занятии приграничных укреплений и выводе войск из мест постоянной дислокации, о перемещении штаба округа на передовой полевой командный пункт, о немедленном перемещении авиации по полевым аэродромам (в ряде публикаций указывается, что Захаров убедил отдать такой приказ командующего округом Я. Т. Черевиченко). Начало войны оставило данную инициативу без последствий, а войска округа избежали разгрома и организованно вступили в бой.

В годы Великой Отечественной войны М.В. Захаров был начальником штаба 9-й армии Южного фронта (25.06.1941-28.06.1941), начальником штаба Северо-Западного направления (10.07.1941-15.08.1941), заместителем начальника тыла Красной Армии (16.08.1941-31.12.1941), начальником штабов Калининского фронта (1.01.1942-6.04.1943), Резервного фронта (6.04.1943-15.04.1943), Степного военного округа (15.04.1943-9.07.1943), Степного (9.07.1941-20.10.1943), 2-го Украинского (20.10.1943-10.06.1945) и Забайкальского (12.07.1945-1.10.1945) фронтов.

В годы войны участвовал в оборонительных операциях в Молдавии (июнь 1941) и в Прибалтике (июль-август 1941), в битве за Москву (январь 1942), в Ржевско-Вяземской (январь-апрель 1942) и в Ржевско-Сычевской (июль-август 1942) наступательных операциях, в операции "Марс" (декабрь 1942), в Курской битве (июль-август 1943), в битве за Днепр (сентябрь-ноябрь 1943). Успешно разработал более 20 наступательных операций, среди них такие, как Кировоградская (январь 1944), Корсунь-Шевченковская (январь-февраль 1944), Уманско-Ботошанская (март-апрель 1944), Ясско-Кишиневская (август 1944), Бухарестко-Арадская (сентябрь 1944), Дебреценская (октябрь 1944), Будапештская (октябрь 1944 - февраль 1945), Банска-Быстрицкая (март 1945), Венская (март-апрель 1945), Братиславско-Брновская (апрель-май 1945), Пражская (май 1945) и другие.

Во главе штаба войск Забайкальского фронта успешно подготовил и сыграл большую роль в успешном осуществлении Хингано-Мукденской наступательной операции (август 1945). В ходе этого сражения в условиях пустыни и гор войска фронта стремительно с боями провались на глубину до 500 километров, а передовые отряды совместно с воздушными десантами - на глубину до 800 километров. Были полностью разгромлены две японские армии и частично - третья; с первого дня операции сорвано организованое сопротивления японской Квантунской армии, противник понёс огромные потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования по руководству операциями против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов генералу армии Захарову Матвею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны с 8 октября 1945 по 20 апреля 1949 года М.В.Захаров - начальник Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (так тогда называлась Военная академия Генерального штаба). С января 1949 по июнь 1952 года - начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) - заместитель начальника Генерального Штаба Советской Армии, с июня 1952 по май 1953 года - главный инспектор Советской Армии, с мая 1953 по ноябрь 1957 года - командующий войсками Ленинградского военного округа, с 11 ноября 1957 по апрель 1960 года - главнокомандующий Группы советских войск в Германии (ГСВГ).

С 19 апреля 1960 по 7 марта 1963 года и с 23 ноября 1964 по сентябрь 1971 года Маршал Советского Союза Захаров М.В. - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР - первый заместитель Министра обороны СССР. В марте 1963 - ноябре 1964 годов был начальником Военной академии Генерального штаба. Профессор (1948 год). С сентября 1971 года — генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. C 1961 года - член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета РСФСР 2-го созыва (1947-1952). Депутат Верховного Совета СССР 4—8-го созывов (1954-1972).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1971 года за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Советского государства, и заслуги в строительстве и укреплении Вооружённых Сил СССР Маршал Советского Союза Захаров Матвей Васильевич награждён второй медалью "Золотая Звезда".

Жил в городе-герое Москве. Скончался 31 января 1972 года. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Воинские звания:
полковник (1936);
комбриг (16.07.1937);
комдив (22.02.1938);
комкор (9.02.1939);
генерал-майор (4.06.1940);
генерал-лейтенант (30.05.1942);
генерал-полковник (20.10.1943);
генерал армии (29.05.1945);
Маршал Советского Союза (8.05.1959).

Награждён пятью орденами Ленина (21.02.1945, 8.09.1945, 21.06.1957, 2.02.1958, 22.02.1968), орденом Октябрьской Революции (16.08.1968), четырьмя орденами Красного Знамени (22.02.1938, 31.12.1942, 3.11.1944, 6.11.1947), двумя орденами Суворова 1-й степени (13.09.1944, 28.04.1945), двумя орденами Кутузова 1-й степени (27.08.1943, 22.02.1944), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (19.05.1944), Красной Звезды (31.12.1939), медалями, Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968).

Герой Чехословацкой Социалистической Республики (30.04.1970). Награждён иностранными наградами, в том числе орденом Клемента Готвальда (Чехословакия), медалью "Китайско-советская дружба" (Китайская Народная Республика).

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза М.В. Захарова установлен в городе Старица Тверской области. Имя Маршала Советского Союза Захарова М.В. носит Рязанское высшее военное командное училище связи, улицы в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Старице.

Сочинения:
О научном подходе к руководству войсками. М., 1967;
Защита Отечества — священный долг гражданина СССР. М., 1969;
Генеральный штаб в предвоенные годы. М., Аст Люкс. 2005.

 

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Грязнов Б.З. Маршал Захаров - Москва 1979
 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. М.,СПб.2005.
 Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.