Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Катышев Андрей Павлович

 
Катышев Андрей Павлович
19.03.1930 - 30.07.2018
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 10.01.1979 Медаль № 11426


Катышев Андрей Павлович – командир отдельной части ВМФ, контр-адмирал.

Родился 19 марта 1930 года в городе Алма-Ата (ныне – Алматы, Казахстан). В 1948 году окончил Калининградское военно-морское подготовительное училище.

На флоте с августа 1948 года. В 1952 году окончил Балтийское высшее военно-морское училище (г.Калининград). Служил на подводных лодках Балтийского и Северного флотов. Летом 1955 года Северным морским путём на подводной лодке С-178 совершил переход на Тихоокеанский флот, где служил до 1976 года. В 1960 году окончил Высшие специальные офицерские классы. Назначен командиром малой, затем средней и в 1963 году – крейсерской атомной подводной лодки. Выполнял боевое патрулирование в водах Тихого океана. С 1971 года – командир дивизии подводных лодок (Тихоокеанский флот). В 1977 году окончил академические курсы при Военно-морской академии.

В мае 1977 года назначен командиром отдельной части ВМФ. Руководил и лично участвовал в проведении сложных морских походов на подводных лодках с целью испытания новейших систем вооружения и оборудования.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1979 года контр-адмиралу Катышеву Андрею Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№11426).

Продолжал службу в отдельной части ВМФ. С июля 1985 года контр-адмирал А.П.Катышев – в запасе.

Жил в Москве. Был членом Президиума Международного комитета «Мир океанам», координатором Международного комитета гражданской дипломатии. Умер 30 июля 2018 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Контр-адмирал (1974). Награждён 2 орденами Ленина (31.10.1967; 10.01.1979), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 "Морской сборник". 2007, № 7
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.