Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Спириденко Николай Кузьмич

 
Спириденко Николай Кузьмич
12.01.1917 - 27.12.1980
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 23.02.1945 Медаль № 5364

    Памятники
  Надгробный памятник


Спириденко Николай Кузьмич – командир авиаэскадрильи 172-го истребительного авиационного полка (309-я истребительная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), майор.

Родился 30 декабря 1916 (12 января 1917) года в деревне Березуги ныне Шумилинского района Витебской области (Белоруссия). Белорус. Окончил 7 классов школы, финансовый техникум и Витебский аэроклуб. Работал бухгалтером на фабрике «Двина» в Витебске.

В Красной Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (Прибалтийский Особый военный округ).

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов в должности лётчика 49-го истребительного авиационного полка. Совершил несколько боевых вылетов на истребителе И-16, в воздушных боях в составе группы сбил 1 самолёт противника.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года в составе 49-го истребительного авиационного полка. Воевал на Северо-Западном фронте, участвовал в битве под Москвой, Сталинградской битве, сражении на Курской дуге. В мае 1944-марте 1945 – командир авиационной эскадрильи 172-го истребительного авиационного полка. К ноябрю 1944 года совершил 337 боевых вылетов, провёл 85 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 и в группе 6 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года майору Спириденко Николаю Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5364).

На заключительном этапе войны сражался на 2-м Белорусском фронте. Всего за время войны совершил около 350 боевых вылетов на истребителях И-16, МиГ-3, Як-9 и Як-3, провёл около 90 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 и в составе группы 6 самолётов противника.

В 1950 году окончил Военно-воздушную академию (Монино), в 1957 году – Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. С 1958 года - начальник отдела боевой подготовки и вузов Управления ВВС Сибирского военного округа. В 1959 году - командир авиационной дивизии. С августа 1959 года - начальник командно-инженерного факультета, с 1964 - старший преподаватель кафедры № 41, с 1968 - старший преподаватель кафедры № 02 Военной инженерной академии имени Ф.Э.Дзержинского. С января 1970 года генерал-майор авиации Н.К.Спириденко – в запасе.

Жил в городе-герое Москве. Умер 27 декабря 1980 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве (участок 9-3).

Генерал-майор (1961). Награждён орденом Ленина (23.02.1945), двумя орденами Красного Знамени (16.01.1943, 26.10.1943), орденами Суворова 3-й степени (1943), Отечественной войны 1-й степени (1944), тремя орденами Красной Звезды (1940, 1954, 1955), медалями.

В деревне Мясоедово Шумилинского района на школе, где он учился, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984
 Советские асы 1941-1945. Автор-составитель М.Ю.Быков. М.: Яуза Эксмо, 2008