Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Крюков Константин Алексеевич

 
Крюков Константин Алексеевич
08.06.1922 - 11.01.1979
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.03.1944 Медаль № 3177
Орден Ленина № 17145

    Памятники
  Надгробный памятник


Крюков Константин Алексеевич – заместитель командира авиаэскадрильи 12-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО (320-я истребительная авиационная дивизия ПВО, 1-я воздушная истребительная армия ПВО, Московский фронт ПВО), гвардии старший лейтенант.

Родился 8 июня 1922 года в селе Хламово Пронского уезда Рязанской губернии (ныне Старожиловского района Рязанской области). Русский. С 1926 года жил в городе Кунцево (ныне в черте Москвы). В 1939 году окончил 9 классов школы и аэроклуб.

В армии с марта 1940 года. В ноябре 1940 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил лётчиком в 1-й отдельной авиаэскадрилье пограничных войск НКВД.

Участник Великой Отечественной войны: в октябре 1941 – апреле 1942 – лётчик 428-го истребительного авиационного полка ПВО, в апреле 1942 – октябре 1943 – командир звена и заместитель командира авиаэскадрильи 12-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО. Воевал в составе ПВО г.Москвы. Участвовал в обороне Москвы, защите города и тыловых коммуникаций Западного фронта от налётов вражеских бомбардировщиков. Совершил 321 боевой вылет на истребителях МиГ-3, Як-7, Як-1 и Як-9, в 27 воздушных боях сбил лично 5 и в составе группы 10 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года гвардии капитану Крюкову Константину Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ноябре 1943 – феврале 1945 – командир авиаэскадрильи 12-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО, нёс боевые дежурства в системе ПВО г.Москвы. В 1949 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). Служил в авиации ПВО лётчиком-инспектором истребительной авиадивизии и заместителем командира истребительного авиаполка (в Московском округе и районе ПВО).

С 1952 – старший лётчик-испытатель научно-технического отдела истребительной авиации ПВО страны, в 1953-1958 – старший лётчик-инспектор в Отделе боевой подготовки истребительной авиации ПВО страны. С января 1958 года полковник К.А.Крюков – в отставке.

Жил в Москве. Умер 11 января 1979 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Полковник (1957). Награждён орденом Ленина (29.03.1944), 2 орденами Красного Знамени (4.03.1942; 29.04.1957), орденом Отечественной войны 1-й степени (24.07.1943), 2 орденами Красной Звезды (4.06.1955; 26.10.1955), медалью «За боевые заслуги» (15.11.1950), другими медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои огненных лет. Книга 2. М.: Московский рабочий, 1976
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 На поле ратном. - М.: Московский рабочий, 1977
 Учётно-послужная карта