Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Гаврилов Николай Фёдорович

 
Гаврилов Николай Фёдорович
14.09.1958 -
Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 14.01.2002


Гаврилов Николай Фёдорович – начальник Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации, полковник.

Родился 14 сентября 1958 года в селе Янгличи ныне Канашского района Чувашской Республики. Русский. Окончил среднюю школу.

В армии с 1975 года. В 1979 году с отличием окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, после чего был направлен в Пограничные войска КГБ СССР. Служил в авиационных вертолётных частях Среднеазиатского округа Пограничных войск КГБ СССР. Занимал должности командира экипажа, командира звена и командира эскадрильи вертолётов.

В 1979-1987 годах в составе ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан.

Авиация Пограничных войск КГБ СССР наносила удары по базам душманов и прикрывала действия советских войск в приграничных районах Афганистана. Однако поскольку при этом вертолётчики Пограничных войск КГБ СССР летали с аэродромов на советской территории, то они официально считались проходящими службу на территории СССР. Поэтому Н.Ф.Гаврилову выпало воевать в Афганистане целых 7 лет. За этот срок совершил около 2000 боевых вылетов. Летал на вертолётах Ми-8, Ми-24 и Ми-26.

В 1990 году с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. В 1990-1992 годах проходил службу в Туркестанском пограничном округе в должности заместителя командира вертолётного полка.

В 1992-1999 годах – научный сотрудник – старший лётчик-испытатель Научно-исследовательского испытательного технического центра Федеральной пограничной службы Российской Федерации. В 1993 году окончил Школу лётчиков-испытателей при Лётно-исследовательском институте имени М.М.Громова.

С 1999 года – начальник Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Лётчики этого управления обеспечивали проведение силовых операций ФСБ России, в том числе на территории Чеченской Республики и прилегающих районах Северо-Кавказского региона.

В числе прочих задач они обеспечивали работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел» (Управления «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России). Личный боевой счёт Н.Ф.Гаврилова дополнился ещё десятками боевых вылетов. В этот период ему доводилось 14 раз перевозить на вертолёте в горячие точки Президента Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, полковнику Гаврилову Николаю Фёдоровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

С 2010 года генерал-лейтенант Н.Ф.Гаврилов – в запасе.

Живёт в Москве. Работает региональным директором в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр». Занимается общественной и благотворительной деятельностью, а также патриотической работой.

Воинские звания:
генерал-майор (2005);
генерал-лейтенант (2007).

Награждён советскими орденами Ленина (26.05.1986), Красной Звезды (18.02.1985), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями.

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (31.05.1998), военный лётчик-снайпер, лётчик-испытатель 1-го класса.

Почётный гражданин города Чебоксары (26.06.2009), Чувашской Республики (19.06.2014), Канашского (11.04.2008), Ядринского и Мариинско-Посадского районов Чувашской Республики.

Его имя присвоено средней общеобразовательной средней школе в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики, в школе работает школьный музей Н.Ф.Гаврилова.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Информация из открытых источников
 Публикации в сети Интернет