Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Сиднев Борис Арсеньевич

 
Сиднев Борис Арсеньевич
24.03.1911 - 06.06.1994
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.05.1945 Медаль № 4918
Орден Ленина № 20347

    Памятники
  Надгробный памятник
  Памятный знак в Одессе


Сиднев Борис Арсеньевич – командир 13-го истребительного авиационного корпуса (16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), генерал-майор авиации.

Родился 11 (24) марта 1911 года в городе Симбирск (ныне – город Ульяновск). Русский. Окончил 8 классов школы и профтехникум. Работал токарем на заводе в Пензе. В 1929 году окончил Пензенскую школу пилотов ГВФ.

В армии с января 1930 года. В 1932 году окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков, в 1933 году – курсы усовершенствования командного состава при Ейской военной авиационной школе морских лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Служил в строевых частях ВВС (в Украинском и Киевском военных округах); был лётчиком, командиром корабля, командиром авиаэскадрильи. В 1938-1939 – лётчик-инспектор по технике пилотирования Управления ВВС Киевского военного округа.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940.

В 1940 году окончил Липецкие высшие авиационные курсы. С июня 1940 года – командир 38-го истребительного авиационного полка (в Прибалтийском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне-сентябре 1941 – командир 38-го истребительного авиационного полка, в сентябре-декабре 1941 – командир 6-й смешанной авиационной дивизии. Сражался на Северо-Западном фронте. Участвовал в оборонительных боях в Прибалтике. В декабре 1941 – июне 1942 – командующий ВВС 28-й армии, в июле 1942 – мае 1944 – командир 268-й (с марта 1943 – 6-й гвардейской) истребительной авиационной дивизии. Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Части под его командованием участвовали в Харьковском сражении, Воронежско-Ворошиловградской операции, Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Мелитополя, южной части Левобережной Украины и Крыма.

В июле 1944 – мае 1945 – командир 13-го истребительного авиационного корпуса (1-й Белорусский фронт). Лётчики корпуса под его командованием участвовали в освобождении Белоруссии и Польши, Восточно-Померанской и Берлинской операциях; выполнили 11.828 боевых самолёто-вылетов, в воздушных боях сбили 450 самолётов противника. Лично Б.А. Сиднев совершил 140 боевых вылетов на истребителях И-16, Як-1, Як-9 и Як-3, в 31 воздушном бою сбил лично 4 и в составе группы 4 самолёта противника. Был ранен в ногу.

За умелое руководство боевыми действиями частей и соединений, а также личное мужество и героизм, генерал-майору авиации Сидневу Борису Арсеньевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4918).

После войны до марта 1946 года продолжал командовать корпусом. В 1948 году окончил Военную академию Генштаба. В феврале-декабре 1948 – заместитель командующего ВВС Московского военного округа. В декабре 1948 – июне 1949 – помощник командующего 14-й воздушной армией по строевой части (Прикарпатский военный округ), в июне 1949 – марте 1952 – помощник командующего 24-й воздушной армией по строевой части (Группа советских войск в Германии). В марте 1952 – апреле 1961 командовал 48-й воздушной армией (Одесский военный округ). С апреля 1961 года генерал-полковник авиации Б.А. Сиднев – в отставке.

Был членом ЦК Коммунистической партии Молдавии. Депутат Верховного Совета Молдавской ССР 4-го созыва (в 1955-1959), депутат Верховного Совета Украинской ССР 5-го созыва (в 1959-1963).

Жил в городе Одесса (Украина). Умер 6 июня 1994 года. Похоронен на Втором христианском (Городском) кладбище в Одессе.

Генерал-полковник авиации (1960). Награждён 2 орденами Ленина (28.11.1941; 29.05.1945), 2 орденами Красного Знамени (5.11.1942; 1951), 2 орденами Суворова 2-й степени (17.09.1943; 6.04.1945), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (1945), медалью «За боевые заслуги» (3.11.1944), другими медалями, иностранными наградами.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 2. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Герои и подвиги. Кн. 5. Саратов, 1981
 Командующие воздушными армиями. М.: Патриот, 2006.
 Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985.