Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Шаумян Иван Константинович

 
Шаумян Иван Константинович
15.10.1910 - 25.10.1992
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 30.10.1943 Медаль № 2768

    Памятники
  Надгробный памятник
  Аллея Героев в Ереване


Шаумян Иван Константинович - командир отделения взвода химической защиты 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, сержант.

Родился 15 октября 1910 года в селе Параватумб ныне Мартунинского района Азербайджана (Нагорный Карабах). Армянин.

В 1935 году окончил сельскохозяйственный техникум в Сухуми. Работал в Казахской ССР трактористом, агротехником. В 1941 году окончил 3 курса Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Вступил в народное ополчение. Сражался под Смоленском и Вязьмой, после ранения и госпиталя назначен в 120-й стрелковый полк (Центральный фронт). Участвовал в Курской битве.

Отличился при форсировании Днепра 15 октября 1943 в районе посёлка Радуль (Репкинский район Черниговской области). Поставив дымовую завесу, обеспечил успех переправы. В составе десантной группы переправился на правый берег реки, участвовал в захвате плацдарма. Возглавил группу из 17 бойцов, отразившую контратаки противника на правом фланге плацдарма. Был ранен, но остался в строю до подхода подкрепления.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Константиновичу Шаумяну присвоено 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях.

Участвовал в освобождении Румынии, тяжело контужен.

В 1945 году демобилизован. Завершил учёбу в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, в 1948 году окончил аспирантуру. Работал заведующим опытной плодоовощной станции этой академии, директором учебного хозяйства «Отрадное», в 1961-1975 годах – директор НИИ овощного хозяйства Министерства сельского хозяйства РСФСР. С 1975 года - персональный пенсионер, но не пожелал сидеть без дела и в 1975-1990 годах работал на плодоовощной опытной станции заведующим отделом, старшим научным сотрудником. Активно участвовал в общественной работе, был председателем совета ветеранов ТСХА.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Жил в городе-герое Москве. Умер 25 октября 1992 года. Похоронен в Москве на Армянском кладбище.

Награждён орденами Ленина (30.10.1943), Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (8.04.1971), медалью "За отвагу" (10.09.1943), другими медалями.

Его именем названа школа в селе Параватумб.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.