Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Мадоян Гукас Карапетович

 
Мадоян Гукас Карапетович
15.01.1906 - 11.06.1975
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 31.03.1943 Медаль № 731

    Памятники
  Аллея Героев в Ереване


Мадоян Гукас Карапетович – командир батальона 159-й стрелковой бригады 28-й армии Южного фронта, старший лейтенант.

Родился 15 января 1906 года в селении Керс Карской области, ныне территория Турции, в крестьянской семье. Армянин. Образование неполное среднее.

В Красной Армии в 1920-1925 годах, 1930-1933 годах (командир роты Армянского стрелкового полка) и с 1940 года. Участник Гражданской войны - боевых действий в Армении и войны с Грузией в 1921 году. В 1924 году окончил пехотную школу, а в 1940 году - курсы «Выстрел». Член ВКП(б)/КПСС с 1925 года.

В 1925-1928 годах работал в сфере кооперации и общественного питания в Армении, в 1928-1930 годах - начальник производственного отдела рабочего кооператива в Ереване. В 1933-1937 - начальник Ереванского отдела торговли оружием. В 1937-1940 - начальник отдела Ереванского главного гастронома.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир роты, участник Сталинградской битвы. С декабря 1942 года командовал стрелковым батальоном.

Батальон 159-й стрелковой бригады (28-я армия, Южный фронт) под командованием старшего лейтенанта Гукаса Мадояна в ночь на 8 февраля 1943 года занял железнодорожный узел - часть станции «Ростов-на-Дону», а утром возглавил сводный отряд бригады, с которым с 8-го по 14 февраля 1943 года оборонял ростовский вокзал.

За шесть дней героической обороны отряд Г.К. Мадояна отразил тридцать две контратаки врага, но удержал вокзал до подхода подкрепления. В бою уничтожено до 300 немецких солдат, танк, 3 огневых точки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Мадояну Гукасу Карапетовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Продолжал сражаться с врагом. В 1944 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе. Назначен командиром 1194-го стрелкового полка 359-й стрелковой дивизии 38-й армии на 1-м Украинском фронте. В октябре 1944 года в боях за освобождение Польши, под городом Дембица был тяжело ранен. В том же году подполковник Мадоян Г.К. - в отставке по болезни. Всего за годы Великой Отечественной войны трижды ранен и один раз контужен.

Жил в столице Армянской ССР – городе Ереване. С 1945 года - начальник отдела в Ереванском городском совете депутатов. В 1946 году - заместитель министра торговли Армянской ССР. В 1946 году окончил партийную школу. С 1948 года - заместитель министра, с 1952 года - министр социального обеспечения Армянской ССР. С 1961 года - советник Председателя Совета Министров Армянской ССР. Депутат Верховного Совета Армянской ССР 2-5 созывов (1946-1963).

Скончался 11 июня 1975 года.

Подполковник (17.05.1944). Награждён орденом Ленина (31.03.1943), орденами Александра Невского (30.11.1944), «Знак Почёта» (28.10.1967), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» (30.04.1945), другими медалями, иностранной наградой - медалью «За выдающиеся заслуги» Армии США (США, 6.01.1944).

В 1968 году удостоен звания «Почётный гражданин города Ростов-на-Дону». Его именем названа улица в Ростове-на-Дону.

Дополнил Антон Бочаров.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Андриасов М.А. Шесть дней. М., 1970.
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Книга о героях. Ереван, 1985.