Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Глазунов Василий Афанасьевич

 
Глазунов Василий Афанасьевич
01.01.1896 - 27.06.1967
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 19.03.1944 Медаль № 3163
Орден Ленина № 17139
2. 06.04.1945 Медаль № 5859

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бронзовый бюст в Колышлее


Глазунов Василий Афанасьевич – командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт), гвардии генерал-майор;
командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии генерал-лейтенант.

Родился 20 декабря 1895 (1 января 1896) года в деревне Варваровка Чубаровской волости Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне не существует; территория Колышлейского района Пензенской области). Русский. В 1908 году окончил 3 класса школы. До 1914 года работал по найму у помещиков.

В Русской императорской армии с августа 1915 года. Служил в 135-м запасном батальоне в городе Балашов (ныне Саратовской области).

Участник Первой мировой войны: в сентябре-декабре 1915 – разведчик 195-го пехотного Оровайского полка (Юго-Западный фронт). В декабре 1915 года заболел брюшным тифом и был отправлен в госпиталь. В феврале 1916 – феврале 1918 – рядовой и командир отделения 198-го пехотного Александро-Невского полка (Юго-Западный фронт). В феврале 1918 года младший унтер-офицер В.А.Глазунов демобилизован.

В Красной Армии с июля 1918 года. Служил красноармейцем в Покровско-Туркестанском запасном полку, в ноябре 1918 – феврале 1919 – командиром отделения 1-го Самарского запасного полка, в феврале-мае 1919 – командиром отделения Сердобского запасного полка.

Участник Гражданской войны: в мае 1919 – июле 1921 – помощник командира взвода, старшина роты, командир взвода, помощник командира и командир роты 25-го отдельного стрелкового батальона Туркестанского фронта. Участвовал в боях с белогвардейцами в Закаспийской области и районе Нижней Волги и реки Урал, Уральско-Гурьевской и Бухарской операциях.

В июле 1921 – октябре 1923 – командир роты и командир батальона 14-го Акмолинского (с сентября 1922 года – 12-го Туркестанского) стрелкового полка (Туркестанский фронт). Участвовал в ликвидации басмачества в Ферганской долине и Восточной Бухаре. В октябре 1923 года заболел малярией и был отправлен в госпиталь.

В 1923-1931 годах служил командиром батальона и помощником командиров стрелковых полков (в Московском военном округе). В 1929 году окончил курсы «Выстрел». В 1931-1932 – командир 5-го отдельного территориального стрелкового батальона (город Котельнич ныне Кировской области). В 1932-1937 годах командовал стрелковыми полками (в Московском и Ленинградском военных округах). С 1937 – заместитель командира стрелковой дивизии по строевой части, в 1938-1939 – помощник командира стрелкового корпуса (в Ленинградском военном округе).

В 1939-1940 годах командовал 59-й стрелковой дивизией (на Дальнем Востоке). В мае 1941 года окончил Курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. В мае-июне 1941 года вновь командовал 59-й стрелковой дивизией (на Дальнем Востоке), с июня 1941 года – формирующимся 3-м воздушно-десантным корпусом (в городе Первомайск ныне Николаевской области, Украина).

Участник Великой Отечественной войны: в июле-октябре 1941 – командир 3-го воздушно-десантного корпуса (Юго-Западный фронт). Участвовал в Киевской оборонительной операции и оборонительных боях на конотопском направлении.

В октябре 1941 – июне 1943 – командующий Воздушно-десантными войсками. Участвовал в Московской битве, Вяземской воздушно-десантной операции и боях на демянском направлении. Руководил формированием 10 воздушно-десантных корпусов и 5 отдельных воздушно-десантных бригад.

С июня 1943 – заместитель командира 29-го гвардейского стрелкового корпуса, в ноябре 1943 – сентябре 1944 – командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Изюм-Барвенковской, Донбасской, Запорожской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской и Люблин-Брестской операциях, боях на Магнушевском плацдарме. В сентябре-ноябре 1944 года находился в госпитале из-за болезни.

Особо отличился в ходе Никопольско-Криворожской операции. В январе-феврале 1944 года корпус под его командованием прорвал несколько оборонительных рубежей на Никопольском плацдарме, освободил 96 населённых пунктов, захватил 226 орудий и 4.020 автомашин.

За умелое командование корпусом и проявленные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года гвардии генерал-лейтенанту Глазунову Василию Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С ноября 1944 года вновь командовал 4-м гвардейским стрелковым корпусом (1-й Белорусский фронт). Участвовал в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

За умелое командование корпусом при захвате и удержании Магнушевского плацдарма в августе 1944 года и проявленные личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года гвардии генерал-лейтенант Глазунов Василий Афанасьевич награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После войны командовал стрелковыми корпусами (в Группе советских войск в Германии и Московском военном округе). В 1946-1949 – генерал-инспектор Воздушно-десантных войск Главной инспекции Вооружённых Сил СССР.

В 1950 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии (Военной академии Генштаба). В сентябре-октябре 1950 – помощник командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа.

С октября 1950 года по май 1954 года находился в загранкомандировке в Китае в качестве старшего военного советника командующего военным округом и старшего военного советника начальника Главного управления боевой подготовки Национально-освободительной армии Китая (НОАК). С июня 1954 года генерал-лейтенант В.А.Глазунов – в запасе.

Жил в Москве. Умер 27 июня 1967 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант (1944). Награждён 3 орденами Ленина (19.03.1944; 21.02.1945; 29.05.1945), 3 орденами Красного Знамени (27.03.1942; 3.11.1944; 20.06.1949), орденами Суворова 2-й степени (22.02.1944), Кутузова 2-й степени (23.08.1944), 2 орденами Красной Звезды (16.08.1936; 28.10.1967, посмертно), медалями, польским орденом «Виртути Милитари» 5-й степени и польскими медалями.

Бронзовый бюст В.А.Глазунова установлен в посёлке Колышлей Пензенской области, ещё один бюст – в селе Чубаровка Колышлейского района. В посёлке Шереметьевский (в черте города Долгопрудный Московской области), где В.А.Глазунов проживал на даче, установлен мемориальный знак. Его именем названы улицы в Пензе, посёлках Колышлей и Шереметьевский, селе Чубаровка.

Воинские звания:
Полковник (17.02.1936)
Комбриг (17.05.1939)
Генерал-майор (4.06.1940)
Генерал-лейтенант (19.03.1944)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 2. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Воздушно-десантные войска в лицах. Под ред. В.А.Шаманова. – Москва, 2010.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Грачев Н.А., Нечаев М.М. Твои земляки. 2-е изд. Пенза, 1956
 Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.