Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Носов Александр Андреевич

 
Носов Александр Андреевич
21.06.1920 - 15.11.1991
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.07.1942 Медаль № 600

    Памятники
  Надгробный памятник


Носов Александр Андреевич – командир звена 288-го штурмового авиационного полка (57-я смешанная авиационная дивизия, Северо-Западный фронт), лейтенант.

Родился 21 июня 1920 года в селе Перерва Ленинской волости Московского уезда Московской губернии (ныне в черте Москвы). Русский. В 1934 году окончил 7 классов школы в городе Люблино (ныне в черте Москвы), в 1937 году – школу ФЗУ в Москве. Работал помощником печатника на фабрике «Гознак». С декабря 1937 года обучался в Тамбовской лётной школе ГВФ.

В армии с октября 1938 года. До октября 1939 года продолжал обучаться в Тамбовской военной авиационной школе лётчиков, в 1940 году окончил Балашовскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Московском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941 – лётчик 217-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, в августе 1941 – сентябре 1944 – лётчик, командир звена, командир авиаэскадрильи и штурман 288-го (с ноября 1942 – 33-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Воевал на Северо-Западном и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях в районе Старой Руссы, блокаде и ликвидации демянской группировки противника, Белорусской операции. 13 февраля 1942 года был сбит и совершил вынужденную посадку, получив при этом тяжёлые ранения. За время войны совершил 128 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника, в воздушных боях сбил 3 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года лейтенанту Носову Александру Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В апреле 1945 года окончил Полтавскую высшую офицерскую школу штурманов ВВС (г.Краснодар). Служил в ВВС штурманом штурмового авиаполка и командиром авиаэскадрильи штурмового авиаполка, заместителем командира авиаэскадрильи истребительного авиаполка (в Группе советских войск в Германии). С апреля 1948 года майор А.А.Носов – в запасе.

В 1949-1950 годах работал диспетчером в аэропорту «Остафьево», в 1950-1951 – диспетчером учебно-тренировочного отряда в аэропорту «Внуково». В 1952-1968 – диспетчер и руководитель полётов на лётно-испытательной базе НИИ-17 (Научно-исследовательский лётно-испытательный центр).

Жил в Москве. Умер 15 ноября 1991 года. Похоронен на Люблинском кладбище в Москве.

Подполковник (1975). Награждён 2 орденами Ленина (16.04.1942; 21.07.1942), орденами Красного Знамени (27.11.1941), Александра Невского (2.04.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои огненных лет. Книга 4. М.: Московский рабочий, 1980
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Натыкин В. Помните их имена. - Новгород, 1981
 Учётно-послужная карта