Лапшов Иван Антонович – старшина роты 342-го стрелкового полка (136-я стрелковая дивизия, 67-я армия, Ленинградский фронт), сержант.
Родился 28 августа (10 сентября) 1917 года* в селе Александровка Мало-Грибановской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне Терновского района Воронежской области). Русский. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. С 1938 года жил в Москве. Работал автослесарем на фабрике-кухне №8.
В армии с 1939 года. Служил в инженерно-строительных частях Балтийского флота.
Участник Великой Отечественной войны: с июня 1941 – ротный повар 46-го инженерно-строительного батальона Балтийского флота, затем – боец в 8-й стрелковой бригаде** (Ленинградский фронт). Участвовал в обороне Эстонии, полуострова Ханко и Ленинграда. Был дважды ранен и контужен.
С марта 1942 – старшина роты и командир взвода 342-го (с января 1943 – 192-го гвардейского) стрелкового полка (Ленинградский фронт). Участвовал в Синявинской операции, обороне и прорыве блокады Ленинграда***.
Особо отличился при прорыве блокады Ленинграда. 12 января 1943 года преодолел по льду реку Нева в районе села Марьино (Кировский район Ленинградской области) и одним из первых ворвался в траншею врага. Огнём из автомата уничтожил несколько гитлеровцев, затем захватил блиндаж, взяв в плен 15 солдат и офицера.
За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года гвардии сержанту Лапшову Ивану Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны продолжал службу в армии. В 1947 году старшина И.А.Лапшов демобилизован.
Жил и работал**** в Москве. Умер 22 апреля 1978 года. Похоронен на Химкинском кладбище в Москве.
Старшина (1943). Награждён орденами Ленина (10.02.1943), Красной Звезды (22.01.1943), медалями.
Примечания:
1) В «Воронежской энциклопедии» (Воронеж, 2008) приведена дата рождения Героя – 27 августа (9 сентября) 1917 года;
2) Точное наименование воинской части, в составе которой воевал И.А.Лапшов в 1941-1942 годах, не установлено;
3) По состоянию на июнь 1943 года воевал в 192-м гвардейском стрелковом полку. Дальнейший боевой путь И.А.Лапшова не установлен;
4) Этапы послевоенной биографии И.А.Лапшова не установлены.