Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Строганов Дмитрий Евгеньевич

 
Строганов Дмитрий Евгеньевич
30.08.1910 - 17.08.1948
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 07.04.1940 Медаль № 296


Строганов Дмитрий Евгеньевич – командир батареи 291-го лёгкого артиллерийского полка (136-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Северо-Западный фронт), старший лейтенант.

Родился 17 (30) августа 1910 года в городе Казань (Республика Татарстан) в семье служащего. Русский. С 1913 года жил в городе Ставрополь, с 1919 года – в Москве. В 1928 году окончил 9 классов школы. Работал наборщиком в различных типографиях Москвы.

В армии с февраля 1933 года. В 1933 году окончил полковую школу. Служил командиром взвода, начальником связи дивизиона. С декабря 1936 года – начальник команды штаба Московского военного округа, с марта 1939 года – помощник командира батареи 17-го артиллерийского полка (в Московском военном округе). В сентябре 1939 года назначен командиром батареи 291-го лёгкого артиллерийского полка.

Участник советско-финляндской войны в должности командира 3-й батареи 291-го лёгкого артиллерийского полка (Северо-Западный фронт). Участвовал в прорыве сильных укреплённых районов в районе населённых пунктов Кююрёля (ныне – посёлок Красносельское Выборгского района Ленинградской области) и Ильвес. Батарея под его командованием разрушила несколько дотов и других огневых точек, уничтожила значительное количество живой силы противника. 22 февраля 1940 года Д.Е.Строганов был ранен пулей в голову и потерял левый глаз. До мая 1940 года находился на излечении в госпитале.

За мужество и героизм, проявленных в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года старшему лейтенанту Строганову Дмитрию Евгеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 296).

После выхода из госпиталя занимал ряд штабных должностей в штабе Московского военного округа: помощника начальника отдела начальной и допризывной подготовки (май-сентябрь 1940), помощника инспектора артиллерии (1940-1941), старшего помощника начальника 1-го отделения отдела боевой подготовки артиллерии (1941-1942), начальника отдела формирования (1942-1944), начальника организационно-мобилизационного отдела (1944-1947). С мая 1947 года – старший преподаватель военной кафедры Московского энергетического института.

Жил в Москве. Покончил жизнь самоубийством 17 августа 1948 года. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Полковник (1948). Награждён орденами Ленина (7.04.1940), Красной Звезды (24.06.1948), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои огненных лет. Книга 6. М.: Московский рабочий, 1983
 Герои Советского Союза - наши земляки. Книга 3. Казань, 1985
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Личное дело
 Учётно-послужная карта