Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Рубцов Иван Фёдорович

 
Рубцов Иван Фёдорович
07.09.1923 - 07.03.2013
Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 11.09.1998 Медаль № 465


Рубцов Иван Фёдорович – бывший командир истребительной авиационной эскадрильи 979-го истребительного авиационного полка 4-й воздушной армии, полковник в отставке.

Родился 7 сентября 1923 года на станции Узловая (ныне ‒ город Узловского района Тульской области). Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года.

В армии с 1940 года. Окончил Сталинградскую, а в 1943 году – Руставскую военные авиационные школы лётчиков.

Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Воевал на Северо-Кавказском и 2-м Белорусском фронтах в составе 4-й воздушной армии. Участвовал в Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтингенской, Крымской, Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Был лётчиком, командиром звена, заместителем командира и командиром истребительной авиационной эскадрильи.

За годы войны совершил 397 боевых вылетов, в том числе 331 боевой вылет – на прикрытие наших штурмовиков и бомбардировщиков, в 273 вылетах был командиром групп прикрытия. Считался непревзойдённым мастером прикрытия в своём полку, прикрываемые им самолёты несли наименьшие потери от огня вражеских истребителей. Провёл 75 воздушных боёв, в которых сбил 12 самолётов врага лично и 1 – в группе. Ещё 4 самолёта врага сжёг штурмовыми ударами на их собственных аэродромах.

Командиром полка в 1945 году представлялся к званию Героя Советского Союза, именно за свои выдающиеся результаты по прикрытию штурмовой и бомбардировочной авиации, хотя тогда истребителей представляли к этому званию за 15 личных побед и выше. Видимо, из-за формального подхода это представление и не было реализовано, хотя положительные резолюции всех фронтовых начальников на нём имелись.

После окончания войны продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. В 1950 году окончил Военно-воздушную академию. Служил старшим инспектором-лётчиком в управлениях фронтовой авиации и боевой подготовки Главного штаба ВВС. С 1966 года – начальник отдела в Службе безопасности полётов ВВС. С 1973 года полковник И.Ф.Рубцов – в запасе.

До 1988 года работал ответственным секретарём по проблемам безопасности летательных аппаратов в Государственном комитете при Совете Министров СССР по науке и технике.

Указом Президента Российской Федерации № 1086 от 11 сентября 1998 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, полковнику в отставке Рубцову Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия ‒ медали «Золотая Звезда» (№ 465).

Жил в городе Одинцово Московской области. Вёл активную общественную деятельность, а также патриотическую работу среди молодёжи и населения. Являлся начальником пресс-службы Московского клуба Героев Советского Союза, членом Союза журналистов России, президентом теннисного клуба города Одинцово. Автор нескольких стихотворных сборников. Скончался 7 марта 2013 года.

Награждён 2 орденами Красного Знамени (20.09.1944, 24.05.1945), орденом Отечественной войны 1-й степени (22.02.1945), 2 орденами Отечественной войны 2-й степени (7.12.1943, 11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (в т.ч. 18.09.1943), медалями.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым