Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Репин Иван Павлович

 
Репин Иван Павлович
23.09.1917 - 16.07.2003
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 16.10.1943 Медаль № 1686

    Памятники
  Надгробный памятник
  Аллея Героев в селе Селты
  Бюст Героя


Репин Иван Павлович – командир орудия 6-го артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, старший сержант.

Родился 23 сентября 1917 года в деревне Лыстем, ныне Селтинского района Удмуртской республики, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с мая 1943 года. Окончил восемь классов, затем – курсы счетоводов в районной колхозной школе.

С июля 1931 по май 1933 года работал счетоводом в колхозе «Танк» Старозятцинского района Удмуртской АССР. С мая 1933 по февраль 1934 года – секретарём Узинского сельского совета Старозятцинского района. С февраля 1934 по октябрь 1935 года учился в городе Ижевске на юридических курсах при Народном комиссариате юстиции Удмуртской АССР. С октября 1935 по сентябрь 1938 года работал судебным исполнителем старозятцинского народного суда.

10 сентября 1938 года был призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальневосточном фронте, во 2-ой Краснознаменной армии 7-го лёгкого артиллерийского полка, где прослужил до июля 1940 года. С 1938 по 1939 год учился в полковой школе, с 1939 по 1940 год был помощником командира взвода, а с1940 по 1941 год учился на курсах младших лейтенантов, которые не окончил в связи с их расформированием.

С октября 1941 года воевал на Брянском, а с марта 1943 года на Центральном фронте в составе 6-го артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии в должности командира орудия, затем помощником командира взвода. С начала битвы на Орловско-Курской дуге расчёт И.П. Репина находился на огневых позициях.

12 сентября 1943 года командир орудия 6-го артиллерийского полка старший сержант И.П. Репин особо отличился при форсировании реки Десна севернее города Короп Черниговской области. Ведя огонь прямой наводкой, он подбил два танка и уничтожил много гитлеровцев.

Еще более трудные сражения были на Днепре. Переправившиеся на правый берег три расчета батареи приняли бой с танками и пехотой противника. Погиб командир батареи, и старший сержант И.П. Репин принял командование на себя.

Старший сержант И.П. Репин не отступил даже тогда, когда остался один на один с врагом. В этом бою его батареей было уничтожено 15 танков и 400 вражеских солдат и офицеров. 3 октября 1943 года при форсировании реки Днепр был ранен и контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Репину Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1686).

После выздоровления из полевого госпиталя 5 ноября 1943 года был направлен командиром орудия 28-го зенитного полка 4-й Армии 1-го Украинского фронта. 15 декабря 1943 года был направлен учиться в Ленинградское военно-политическое училище имени Энгельса, где проучился до сентября 1944 года.

После окончания училища был направлен в 28-ю Будапештскую Гвардейскую минометную бригаду 3-го Украинского фронта на должность парторга дивизиона, где прослужил до октября 1945 года.

В октябре 1945 года был направлен в Киевский военный округ в 216-ю стрелковую дивизию парторгом дивизиона. В январе 1946 года 216-я стрелковая дивизия перешла в распоряжение Бакинского военного округа. В мае 1946 года был избран секретарем Партбюро 9040-го самоходно-артиллерийского дивизиона 216-й стрелковой дивизии.

С апреля 1949 по январь 1950 года служил заместителем командира самоходно-артиллерийского дивизиона 229-го танкового самоходно-артиллерийского полка. С апреля 1950 по декабрь 1952 года служил заместителем командира танкового батальона по политчасти в Киевском танковом техническом училище. В 1951 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава.

С декабря 1952 по ноябрь 1955 года был заместителем командира 229-го автомобильного батальона по политической части Группы советских войск в Германии. С ноября 1955 по февраль 1958 года служил заместителем командира 340-го отделения автомобильного батальона по политической части Группы советских войск в Германии.

1 ноября 1958 года уволен в запас в звании майора по болезни. Жил в Киеве. Работал в Киевском государственном университете. Скончался 16 июля 2003 года. Похоронен в Киеве на Городском кладбище "Берковцы".

Награжден орденом Ленина (16.10.1943), орденом Красного Знамени (04.1945), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), тремя орденами Красной Звезды (22.03.1943, 29.08.1943), медалями, в т.ч. медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За оборону Сталинграда».

Имя Героя увековечено на стеле у Вечного огня в сквере Победы в Ижевске. В селе Селты Удмуртской республики на Аллее Героев установлен бюст.

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Кулемин И.Г. Героев наших имена. Ижевск, 1975
 Кулемин И.Г. и др. Герои Советского Союза - наши земляки. Устинов, 1985.