Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Никитин Николай Алексеевич

 
Никитин Николай Алексеевич
31.03.1922 - 16.09.1973
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 06.03.1945 Медаль № 5092
Орден Ленина № 29271

    Памятники
  Надгробный памятник


Никитин Николай Алексеевич – командир звена 35-го штурмового авиационного полка (9-я штурмовая авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота), старший лейтенант.

Родился 31 марта 1922 года в деревне Камнище Новоторжского уезда Тверской губернии (ныне не существует, территория Большесвятцовского сельского поселения Торжокского района Тверской области). Русский. В 1937 году окончил 7 классов железнодорожной школы в городе Калинин (ныне – Тверь). В 1937-1939 годах работал учеником слесаря на заводе хлопчатобумажного треста в Калинине, в 1940-1941 годах – слесарем в слесарно-механической мастерской. В 1941 году окончил Калининский аэроклуб.

В армии с апреля 1942 года. В ноябре 1943 года окончил 3-е военно-морское авиационное училище (в городе Саранск).

Участник Великой Отечественной войны: в декабре 1943 – мае 1945 – лётчик, командир звена и заместитель командира авиаэскадрильи 35-го штурмового авиационного полка ВВС Балтийского флота. Участвовал в Красносельско-Ропшинской, Выборгской, Нарвской, Таллинской, Моонзундской, Кёнигсбергской и Земландской операциях. Совершил около 200 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, участвовал в потоплении 7 сторожевых кораблей и 4 десантных барж противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года старшему лейтенанту Никитину Николаю Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу заместителем командира авиаэскадрильи и командиром звена штурмового авиаполка (в ВВС Балтийского флота). С сентября 1947 года старший лейтенант Н.А.Никитин – в запасе.

В 1948-1950 годах работал лётчиком-инструктором Калининского аэроклуба, в 1950-1953 – пилотом Гражданского Воздушного Флота (в Алма-Ате, Казахстан). В 1953-1963 годах работал вторым пилотом и лётчиком в лётном отряде Министерства авиационной промышленности СССР.

После ухода с лётной работы трудился: комендантом аэродрома «Мячково» (август 1963 – январь 1964), печатником фабрики бумажных изделий (январь-октябрь 1964), мотористом Филиала Машиностроительного завода имени М.В.Хруничева (1964-1968), начальником бюро отдела труда и зарплаты Экспериментального машиностроительного завода (с 1968).

Жил в городе Жуковский Московской области. Трагически погиб (сбит автомобилем) 16 сентября 1973 года. Похоронен на кладбище «Островцы» (Раменский район Московской области).

Капитан (1952). Награждён орденом Ленина (6.03.1945), 4 орденами Красного Знамени (23.03.1944; 30.04.1944; 27.05.1944; 10.02.1945), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Буров А.В. Твои Герои, Ленинград. 2-е изд., доп. Л.: Лениздат, 1970
 Герои войны. - Таллин, 1984
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Долгов И.А. Золотые звёзды калининцев. Кн. 1. - М.: Московский рабочий, 1983
 Личное дело