Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кошечкин Борис Кузьмич

 
Кошечкин Борис Кузьмич
28.12.1921 - 21.10.2017
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.05.1944 Медаль № 3676


Кошечкин Борис Кузьмич – командир танковой роты 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 28 декабря 1921 года в селе Бекетовка ныне Вешкаймского района Ульяновской области в семье служащего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил 7 классов в родном селе. В 1937 году окончил Ульяновский педагогический техникум, в 1938 году – курсы усовершенствования учителей при Ульяновском педагогическом институте. В 1938-1939 годах работал учителем в Ново-Погореловской неполной средней школе. По окончании учебного года завербовался на работу на Дальний Восток – в город Хабаровск. В 1939-1940 годах был рабочим на заводе «Энергомаш».

В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Казанское танковое училище.

Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Принимал участие в битве на Курской дуге, в освобождении Украины.

Командир танковой роты 13-й гвардейской танковой бригады (4-й гвардейский танковый корпус, 60-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Борис Кошечкин 7 марта 1944 года в тяжёлых условиях распутицы вёл разведку в тылу противника. Выйдя на шоссе Збараж – Тернополь, отрезал путь отхода танкам и автомашинам противника. Вклинившись в колонну противника, уничтожил огнём из танковой пушки, пулемёта и гусеницами много живой силы и боевой техники противника. Первым ворвался на танке в Тернополь, поджёг два фашистских танка, уничтожил противотанковое орудие вместе с расчётом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Кошечкину Борису Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1948 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Работал старшим преподавателем Киевского высшего военного училища. Служил командиром батальона в Черкассах. С 1972 года полковник Б.К.Кошечкин – в запасе.

Жил в городе Киев (Украина). Работал старшим инструктором организационного управления Украинского кооперативного союза. Выйдя на пенсию, вел активную общественную работу. Был членом президиума Международного союза городов-героев СНГ, председателем Киевского союза за дружбу городов-героев. Умер 21 октября 2017 года.

Генерал-майор (05.05.2008; Украина). Награжден орденами Ленина (29.05.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды, медалями.

 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Подвиги их бессмертны. - 2-е изд., испр. и доп. - Хабаровск, 1985
 Ульяновцы в боях за Родину. 2-е изд. Саратов, 1964.