Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Шаров Николай Дмитриевич

 
Шаров Николай Дмитриевич
27.07.1916 - 28.03.2002
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 4992


Шаров Николай Дмитриевич - командир батареи 473-го артиллерийского полка 99-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта лейтенант.

Родился 14 (27) июля 1916 года в деревне Подмощица ныне Сычёвского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Окончив Соколинскую начальную и Сычевскую неполную среднюю школы, он учится в Ленинградском рыбопромышленном техникуме. В связи с ликвидацией гидротехнического отделения перешел в Новгородский учительский институт, а после его окончания работал учителем истории в Вологодской области.

В феврале 1940 года Шаров был призван в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны июня 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. Сражался с захватчиками на Центральном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Был дважды ранен. Командир батареи лейтенант Шаров отличился в боях на территории Венгрии, при форсировании реки Дунай.

В ночь на 5 января 1944 года под огнем противника с передовыми подразделениями пехоты Шаров переправился через Дунай в районе города Эрчи (Венгрия). Вместе с бойцами участвовал в штурме гитлеровских укрепленных рубежей, отражал яростные контратаки противника. Со своего наблюдательного пункта управлял огнем батареи, засекал огневые точки и батареи, вызывал на них огонь своих орудий. При поддержке артиллеристов пехота не только отстояла плацдарм, но и значительно расширила его, обеспечив переправу соседним частям и подразделениям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные, мужество и героизм, проявленные при форсировании Дуная и в боях на правобережном плацдарме лейтенанту Николаю Дмитриевичу Шарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После окончания Великой Отечественной войны капитан Шаров уволен в запас. Поселился в городе Кишиневе. Член ВКП(б)/КПСС с 1949 года. Работал директором Молдавского республиканского музея краеведения. Вернулся к своей довоенной профессии - педагогическому труду. В 1950 году заочно окончил Кишиневский педагогический институт, в 1954 году - аспирантуру при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. С апреля 1955 года кандидат исторических наук, доцент Н.Д.Шаров работал в Кишиневском сельскохозяйственном институте имени М.В.Фрунзе преподавателем истории, заведующим кафедрой истории КПСС. Умер 28 марта 2002 года. Похоронен на Центральном кладбище в Кишинёве.

Награждён орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Воробьёв М.В. и др. Смоляне - Герои Советского Союза. М., 1982
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
Подводная археология   Т