Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Серов Иван Александрович

 
Серов Иван Александрович
25.08.1905 - 01.07.1990
Лишенный звания Героя


    Даты указов
1. 29.05.1945 Медаль № 6453

    Памятники
  Надгробный памятник


Серов Иван Александрович - заместитель Народного Комиссара внутренних дел СССР, уполномоченный НКВД по 1-му Белорусскому фронту, комиссар государственной безопасности 2-го ранга.

Родился 25 августа 1905 года в селе Офимское Вологодского уезда Вологодской губернии, ныне Сокольского района Вологодской области, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1925 года. Окончил сельскую школу (1916), школу 2-й ступени в Кадникове (1923). Работал заведующим избой-чительней Кадниковского уездного политпросвета с мая 1923, председателем Замошского сельсовета в Кадниковском уезде с сентября 1923 года.

В Красной Армии с августа 1925 года. Окончил Ленинградскую пехотную школу в 1928 году. С августа 1928 года проходил службу в 66-м стрелковом полку 22-й стрелковой дивизии командиром взвода. В 1931 году окончил артиллерийские курсы усовершенствования комсостава РККА в Ленинграде, с сентября 1931 года - командир батареи 6-го артиллерийского полка в Северо-Кавказском военном округе. С марта 1934 года - помощник начальника штаба полка, начальник штаба артполка в 24-й стрелковой дивизии.

С 1935 года - слушатель Военно-инженерной академии РККА, откуда в мае 1936 года переведён в Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе, которую окончил в 1939 году. По окончании академии совершенно неожиданно для себя переведён в НКВД СССР, причём сразу на высокие должности.

С 9 февраля 1939 года И.А. Серов - заместитель начальника, с 18 февраля 1939 года - начальник Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. С 29 июля 1939 года - заместитель начальника Главного управления государственной безопасности НКВД СССР - начальник 2-го (секретно-политического) отдела.

Со 2 сентября 1939 года - нарком внутренних дел Украинской ССР. С 21 февраля по 31 июля 1941 года - первый заместитель наркома государственной безопасности СССР.

В годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, с июля 1941 года по февраль 1947 года И.А. Серов - заместитель наркома (с марта 1946 года - министра) внутренних дел СССР. Одновременно в октябре 1941 - январе 1942 года был начальником НКВД Московской зоны обороны, С 11 января по 22 апреля 1946 года - И.А. Серов - уполномоченный НКВД по 1-му Белорусскому фронту, с 22 апреля по 6 июня 1945 года он заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта по делам гражданской администрации.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года "за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и достигнутые при этом успехи" комиссару государственной безопасности 2 ранга Серову Ивану Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В июне 1945 года - ноябре 1946 года И.А. Серов - заместитель Главноначальствующего советской военной администрации в Германии по делам гражданской администрации и уполномоченный НКВД СССР (МВД СССР) по Группе советских оккупационных войск в Германии. С 24 февраля 1947 года - первый заместитель министра внутренних дел СССР. С 13 марта 1954 года - председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. Участвовал в подавлении Венгерского восстания в октябре-ноябре 1956 года.

С 8 декабря 1958 года генерал армии Серов И.А. - начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Депутат Верховного Совета СССР 1-го, 2-го (1941-1950 годы), 5-го (1958-1962 годы) созывов. Член ЦК КПСС (25.02.1956-17.10.1961), кандидат в члены ЦК КПСС (20.02.1941-14.02.1956).

После разоблачения шпионской деятельности полковника ГРУ Пеньковского О.А., его бывший непосредственный начальник генерал армии Серов И.А. был обвинён в «потере бдительности» во вверенном ему Управлении, 2 марта 1963 года снят с должности начальника ГРУ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1963 года лишён звания Героя Советского Союза и ордена Ленина. Понижен в воинском звании до генерал-майора (12.03.1963). Ранее 4 апреля 1962 года был отменён Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1944 года, которым И.А. Серов удостоен ордена Суворова 1-й степени за активное участие и организацию депортации народов Северного Кавказа."

С марта 1963 года генерал-майор И.А.Серов - помощник командующего войсками Туркестанского военного округа по военно-учебным заведениям, с августа 1963 года - помощник командующего войсками Приволжского военного округа по военно-учебным заведениям. С сентября 1965 года - в отставке по болезни. Решением Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС от 9 апреля 1965 года исключен из КПСС.

Воинские и специальные звания:
майор (1936),
майор государственной безопасности (15.02.1939),
старший майор государственной безопасности (30.04.1939),
комиссар государственной безопасности 3-го ранга (4.09.1939),
комиссар государственной безопасности 2-го ранга (4.02.1943),
генерал-полковник (9.07.1945),
генерал армии (8.08.1955),
генерал-майор (12.03.1963).

Жил в городе-герое Москве, где и скончался 1 июля 1990 года. Похоронен на кладбище села Ильинское (около посёлка Барвиха Одинцовского района Московской области).

Награждён 6 орденами Ленина (26.04.1940; 13.12.1942; 29.05.1945 – лишен 12.03.1963; 30.01.1951; 19.09.1952; 25.08.1955), 5 орденами Красного Знамени (20.09.1943; 7.07.1944 - лишен 3.02.1964; 3.11.1944; 5.11.1954; 31.12.1955), орденом Суворова 1-й степени (8.03.1944 – лишен 4.04.1962), 2 орденами Кутузова 1-й степени (24.04.1945; 18.12.1956), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями, знаком «Заслуженный работник НКВД» (28.05.1941), иностранной наградой - орденом «Виртути милитари» 4-й степени (Польша, 1946 - лишён ордена посмертно Указом Президента Польши в 1995 году).

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энц.словарь.-М,Вече,2000
 Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945.Кр.спр.-М.:Республика,1995.
 Лурье В.М., Кочик В.Я. ГРУ: дела и люди. - СПб., М., 2002.