Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Лаухин Александр Кириллович

 
Лаухин Александр Кириллович
01.09.1917 - 24.05.1951
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 02.09.1943 Медаль № 1110
Орден Ленина № 14755

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Темрюке
  Бюст в Темрюке (фрагмент)


Лаухин Александр Кириллович – командир авиаэскадрильи 1-го гвардейского истребительного авиационного полка (7-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 15-я воздушная армия, Брянский фронт), гвардии старший лейтенант.

Родился 19 августа (1 сентября) 1917 года в городе Темрюк Таманского отдела Кубанской области (ныне Краснодарского края). Русский. В 1930 году окончил 8 классов школы, в 1932 году – профтехшколу. С 1932 года жил в Краснодаре. В 1933-1937 годах работал токарем на Адыгейском консервном комбинате.

В 1937 году окончил Краснодарский аэроклуб и Батайскую авиационную школу ГВФ. С 1938 года работал токарем авторемонтных мастерских в Краснодаре.

В армии с февраля 1939 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, был оставлен в ней лётчиком-инструктором.

Участник Великой Отечественной войны: в ноябре 1942 – марте 1944 – командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 1-го гвардейского истребительного авиационного полка. Воевал на Калининском (ноябрь-декабрь 1942 и февраль-апрель 1943)), Волховском (декабрь 1942 – февраль 1943), Воронежском (май-июнь 1943), Западном (июнь-июль 1943), Брянском (июль-август 1943) и 1-м Прибалтийском (октябрь 1943 – январь 1944) фронтах. Участвовал в Великолукской операции, прорыве блокады Ленинграда, Ржевско-Вяземской и Орловской операциях.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года гвардии старшему лейтенанту Лаухину Александру Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»*.

В марте 1944 – феврале 1945 – командир авиаэскадрильи 115-го гвардейского истребительного авиационного полка. Воевал на 3-м Белорусском (июнь-сентябрь 1944) и 1-м Украинском (ноябрь 1944 – февраль 1945) фронтах. Участвовал в Витебско-Оршанской, Минской, Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской операциях.

Всего за время войны совершил более 150 боевых вылетов на истребителях Як-7Б, Як-1, Як-1Б и Як-9, в воздушных боях сбил лично 24 и в составе группы 3 самолёта противника.

В 1949 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). С 1949 года служил лётчиком-инспектором в Управлении истребительной авиации Управления боевой подготовки ВВС.

Погиб в авиационной катастрофе при исполнении служебных обязанностей 24 мая 1951 года.

Жил в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Подполковник (1949), военный лётчик 1-го класса (1950). Награждён орденами Ленина (2.09.1943), Красного Знамени (19.02.1943), Александра Невского (10.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (15.05.1943), медалью «За боевые заслуги» (1949), другими медалями.

В городе Темрюк установлен бюст А.К.Лаухина. В посёлке Яблоновский (Тахтамукайский район Республики Адыгея) на здании консервного комбината, где он работал, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в посёлке Яблоновский.

Примечание: Награждён за выполнение 98 боевых вылетов и участие в 18 воздушных боях, в которых сбил лично 9 и в составе группы 3 самолёта противника (на июль 1943 года).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Советские асы 1941-1945. Автор-составитель М.Ю.Быков. М.: Яуза Эксмо, 2008
 Учётно-послужная карта