Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Морозов Иван Иванович

 
Морозов Иван Иванович
27.12.1913 - 25.08.1997
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.09.1943 Медаль № 2831
Орден Ленина № 17304

    Памятники
  Надгробный памятник


Морозов Иван Иванович – командир взвода 868-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (40-я армия, Воронежский фронт), старший лейтенант.

Родился 14 (27) декабря 1913 года в селе Ивановское Льговского уезда Курской губернии (ныне Рыльского района Курской области). Русский. В 1929 году окончил 7 классов школы.

В армии с ноября 1935 года. Проходил службу в артиллерии. В 1937 году демобилизован.

Затем жил и работал в Москве. Вновь в армии с июня 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны: в октябре 1941 – октябре 1943 – старшина, командир огневого взвода и командир батареи 868-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (Западный, Брянский и Воронежский фронты). Участвовал в Московской битве, оборонительных боях на медынском и гжатском направлениях, Курской битве, Белгородско-Харьковской операции и битве за Днепр. 13 октября 1943 года во время боёв на Букринском плацдарме был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.

Особо отличился в Курской битве и Белгородско-Харьковской операции. В период оборонительных боёв на Курской дуге 5-20 июля 1943 года уничтожил со своим взводом 14 танков, 6 автомашин с пехотой и до 150 фашистов. 5 июля 1943 года был ранен, но не оставил поле боя. В ходе наступательных боёв 12-13 августа 1943 года в районе села Гребениковка (Тростянецкий район Сумской области, Украина) взвод уничтожил противотанковую пушку и подавил 6 огневых точек.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года старшему лейтенанту Морозову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В декабре 1944 года окончил артиллерийские курсы усовершенствования офицерского состава, в мае 1945 года – Ленинградскую высшую артиллерийскую офицерскую школу. Служил командиром батареи в артиллерии (в Киевском военном округе). С октября 1946 года капитан И.И.Морозов – в запасе.

С июня 1948 года работал в 1-м троллейбусном парке г.Москвы: водителем троллейбуса (1948-1952), заместителем директора (1952-1974), начальником отдела эксплуатации (1974-1982), ревизором движения (1982-1988), старшим контролёром (1988-1989) и распределителем работ (с 1989 года).

Жил в Москве. Трагически погиб (попал под электричку) 25 августа 1997 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Капитан (1945). Награждён орденом Ленина (21.09.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (26.07.1943; 11.03.1985), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои огненных лет. Книга 4. М.: Московский рабочий, 1980
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Золотые Звёзды курян. Воронеж: Центрально-Чернозёмное изд.,1966
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Свидетельство родных или самого Героя
 Учётно-послужная карта