Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Попов Василий Степанович

 
Попов Василий Степанович
08.01.1894 - 02.07.1967
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 10.04.1945 Медаль № 5509

    Памятники
  Надгробный памятник
  Памятный стенд в Бресте


Попов Василий Степанович - командующий 70-й армией 2-го Белорусского фронта, генерал-полковник.

Родился 26 декабря 1893 (8 января 1894) года в станице Преображенская ныне посёлок городского типа Киквидзе Волгоградской области в крестьянской семье. Русский. Окончил учительскую семинарию.

На военной службе с 1916 года. В том же году окончил школу прапорщиков. В 1-ю мировую войну командовал взводом в Донском казачьем полку на Юго-Западном фронте.

В Красной Армии с 1919 года. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1919 года. В Гражданскую войну участвовал в боях против белогвардейцев и белополяков, занимал должности помощника начальника, начальника штаба 39-й стрелковой дивизии, с мая 1920 года - начальника штаба, затем помощника командира бригады и помощника начальника штаба 14-й кавалерийской дивизии в составе 1-й Конной армии под командованием С.М. Будённого.

В 1922 году окончил Военную академию РККА. В 1924-1926 годах - командир 6-й отдельной кавалерийской бригады, сражался против банд басмачей в Таджикистане, в 1928-1931 годах командовал Украинской кавалерийской школой, окончив в 1929 году Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава и в 1931 году - курсы единоначальников при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева.

В 1931—1937 годах В.С. Попов – командир 12-й кавалерийской дивизии.

В 1937—1938 годах комбриг Попов В.С. – командир 4-го Казачьего кавалерийского корпуса. С июля 1939 года - на преподавательской работе в Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе.

В должности командира 28-го стрелкового корпуса В.С. Попов участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 годов. После финской войны корпус был переброшен в Западный Особый военный округ.

В начале Великой Отечественной войны генерал-майор Попов В.С. – командир 28-го стрелкового корпуса (4-я армия, Западный фронт). Во главе корпуса с первого дня войны участвовал в оборонительном сражении в Западной Белоруссии в районе Бреста - Кобрина - Бобруйска. С большими потерями сумел вывести остатки корпуса из окружения, но уже с 15 июля после пополнения корпус вновь вступил в бой под Пропойском. Вскоре там был тяжело ранен.

После выздоровления с сентября 1941 года – заместитель командующего 50-й армии на Брянском и Западном фронтах. С января 1942 года по апрель 1944 года он командует войсками 10-й армии Западного фронта. Во главе армии участвовал в наступлении в битве под Москвой (части 10-й армии освободили города Михайлов и Епифань), в Ржевско-Вяземской, Спас-Деменской, Смоленской наступательных операциях.

В апреле-мае 1944 года генерал-лейтенант Попов В.С. - заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом.

С мая 1944 года и до конца войны генерал-полковник Попов В.С. - командующий 70-й армией на 1-м Белорусском и с 19 ноября 1944 года - на 2-м Белорусском фронтах.

Войска этой армии под командованием В.С. Попова участвовали в Белорусской (Люблин-Брестская фронтовая), Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях и отличились при освобождении Смоленска, Бреста, Пшасныша, Модлина, ряда других городов, а также при форсировании реки Одер (Одра).

За успешные действия во время Великой Отечественной войны войска, которыми командовал генерал Попов В.С., 19 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Командующий 70-й армией (2-й Белорусский фронт) генерал-полковник Попов В.С. особо отличился в Млавско-Эльбингской операции в январе 1945 года. Соединения, вверенной ему армии, успешно прорвали тактическую зону обороны противника, разгромили его ближайшие резервы и 18 января 1945 года штурмом овладели городом и крепостью Модлин, 25 января 1945 года блокировали город Торн (Торунь, Польша), 26 января 1945 года вышли к реке Висла, в районе северо-восточнее города Бромберг (Быдгощ), и успешно форсировали её. В марте 1945 части армии участвовали в штурме крупного города и военно-морской базы Данциг.

За умелое управление войсками армии, успешное форсирование реки Висла, захват плацдарма на её западном берегу, окружение и уничтожение группировки противника в городе Торунь и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года генерал-полковнику Попову Василию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На заключительном этапе войны, принимая активное участие в Берлинской операции 1945 года, 70-я армия генерал-полковника Попова В.С. наступала в составе главной ударной группировки 2-го Белорусского фронта в направлении Нейбранденбург, Висмар. Успешно форсировав реки Ост-Одер и Вест-Одер, войска армии во взаимодействии с 65-й и 49-й армиями разгромили штеттинскую группировку противника, 1 мая овладели городами Росток и Тотеров и к исходу 3 мая 1945 года вышли на побережье Балтийского моря в районе Висмара.

После завершения операции соединения и части 70-й армии выполняли задачу по охране и обороне побережья Балтийского моря в районе города Штеттина (Щецин).

После войны генерал-полковник Попов В.С. командовал 43-й армией в Северной группе войск, с августа 1946 года - 10-й гвардейской армией в Ленинградском военном округе. С ноября 1947 года он - начальник курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий, затем начальник факультета Военной академии имени М.В. Фрунзе. С июня 1955 года - начальник военно-исторического факультета по подготовке офицеров армий стран народной демократии. С января 1958 года - на научно-исследовательской работе в Генеральном штабе. С 1959 года - в отставке.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 2 июля 1967 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 6).

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946-1950).

Комбриг (26.11.1935),
генерал-майор (4.06.1940),
генерал-лейтенант (5.06.1942),
генерал-полковник (26.07.1944).

Награждён двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Красной Звезды, медалями, иностранными орденами.

24 декабря 1966 года бывший заместитель командующего 50-й армии, генерал-полковник в отставке Попов В.С. удостоен звания "Почётный гражданин города Калуги".

Сочинение:
Внезапность и неожиданность в истории войн. М., 1955.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Великая Отечественная. Командармы. М.-Жуковский, 2005.
 Волгоградцы - Герои Советского Союза. Волгоград, 1968
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.