Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Стецко Василий Иванович

 
Стецко Василий Иванович
20.04.1923 - 23.12.1994
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.02.1958 Медаль № 8029
Орден Ленина № 355217


Стецко Василий Иванович – председатель колхоза имени Ивана Франко Борщёвского района Тернопольской области, Украинская ССР.

Родился 20 апреля 1923 года в селе Стрелковцы Борщёвского повета Тарнопольского воеводства Польши, ныне – Борщёвского района Тернопольской области Украины, в семье крестьянина. Украинец.

В 1939 году Тарнопольское воеводство вошло в состав Украинской ССР с образованием Тарнопольской (с 1944 года – Тернопольской) области. С 1941 года Василий работал в хозяйстве родителей, позже – счетоводом в Борщёвском коммунальном хозяйстве. В годы Великой Отечественной войны пережил немецкую оккупацию (1941–1944). С освобождением Тернопольской области был призван в 1944 году в Красную Армию.

После демобилизации в 1946 году В.И. Стецко вернулся на родину и поступил рабочим на Борщёвский маслозавод. Позже стал работать заведующим базой, затем – заместителем директора, с 1949 года – директором маслозавода Тернопольской области.

В 1953 году вступил в КПСС.

В том же 1953 году В.И. Стецко возглавил отстающий колхоз имени Ивана Франко Борщёвского района. За короткий период времени ему удалось сделать его рентабельным и вывести в число передовых хозяйств Тернопольской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1958 года за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству зерна, сахарной свёклы, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передового опыта Стецко Василию Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1958 году колхоз был переименован в «Перемога» («Победа», центральная усадьба – село Бильче-Золотое). Труженики колхоза, возглавляемого В. И. Стецко, продолжали ударно трудиться в период 7-й семилетки (1959–1965) и 8-й пятилетки (1966–1970), по итогам последней председатель колхоза был награждён орденом Октябрьской Революции.

В 1962 году он без отрыва от работы окончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт.

С 1972 года – председатель исполнительного комитета Борщёвского районного Совета депутатов трудящихся. За успешное выполнение аграриями района плановых заданий 1976 года он был награждён вторым орденом Ленина.

С 1982 года работал директором Борщёвского табачно-ферментационного завода.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 6–8-го созывов (1962–1974).

Жил в городе Борщёв Тернопольской области (Украина). Умер 23 декабря 1994 года.

Награждён 2 орденами Ленина (26.02.1958; 24.12.1976), орденом Октябрьской Революции (08.04.1971), медалями.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Депутаты Верховного Совета СССР. Восьмой созыв - М., 1970.
 Публикации в сети Интернет