Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Лавров Сергей Викторович

 
Лавров Сергей Викторович
21.03.1950 -
Герой Труда Российской Федерации


    Даты указов
1. 17.03.2020


Лавров Сергей Викторович – Министр иностранных дел Российской Федерации, город Москва.

Родился 21 марта 1950 года в городе Москве. Сначала учился в средней школе №2 имени В. Г. Короленко в городе Ногинске Московской области, а затем в средней школе №607 с углублённым изучением английского языка в Москве, которую окончил с серебряной медалью. В 1972 году окончил восточное отделение Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел (МИД) СССР.

Свою трудовую деятельность и дипломатическую служу начал в 1972 году в Посольстве СССР в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка, где работал стажёром, а затем атташе. С 1976 года – третий, а затем второй секретарь Отдела международных экономических организаций МИД СССР. С 1981 года – первый секретарь, советник, старший советник Постоянного представительства СССР при Организации Объединённых Наций (ООН) в штаб-квартире в городе Нью-Йорк (Соединённые Штаты Америки).

С 1988 года – заместитель, затем первый заместитель начальника Управления международных экономических отношений МИД СССР. С 1990 года – начальник Управления международных организаций МИД СССР, затем директор Департамента международных организаций и глобальных проблем Министерства иностранных дел Российской Федерации.

С 3 апреля 1992 года по 3 ноября 1994 года – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Курировал деятельность Департамента международных организаций и международного экономического сотрудничества МИД России, Управления по правам человека и международного культурного сотрудничества МИД России, Департамента по делам Содружества Независимых Государств МИД России.

С марта 1993 года являлся заместителем председателя Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в международных организациях системы Организации Объединённых Наций. С ноября 1993 года был сопредседателем Межведомственной комиссии по координации участия Российской Федерации в миротворческой деятельности.

С 7 июля 1994 года по 12 июля 2004 года – Постоянный представитель Российской Федерации при ООН и представитель Российской Федерации в Совете Безопасности ООН.

С 9 марта 2004 года – Министр иностранных дел Российской Федерации (исполняющий обязанности 7–12 мая 2004 года, 8–12 мая 2008 года, 8–21 мая 2012 года, 8–18 мая 2018 года, 15–21 января 2020 года). Работал в правительствах М. Е. Фрадкова, В. А. Зубкова, В. В. Путина, Д. А. Медведева и М. В. Мишустина. С 2004 года по должности является постоянным членом Совета Безопасности Российской Федерации.

Владеет английским, французским и сингальским языками.

Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Лаврову Сергею Викторовичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с вручением знака особого отличия – золотой медали «Герой Труда Российской Федерации».

Живёт в Москве.

Дипломатический ранг:
Чрезвычайный и Полномочный Посол (05.06.1992).

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 1-й (21.03.2015), 2-й (2010), 3-й (21.03.2005) и 4-й (12.05.1998) степеней (полный кавалер ордена), Почёта (21.06.1996), медалями, в том числе Столыпина П. А. 2-й степени (20.03.2020), а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденами «Достык» 1-й (2012) и 2-й (2005) степеней, «Барыс» 1-й степени (2020, Республика Казахстан), Дружбы народов (2006, Республика Беларусь), Большим крестом ордена «Солнца Перу» (2007, Республика Перу), Дружбы (2009, Социалистическая Республика Вьетнам), Почёта (2010, Республика Южная Осетия), Святого Месропа Маштоца (2010, Республика Армения), «Данакер» (2017, Киргизская Республика), Большим крестом ордена Святой Агаты (2019, Республика Сан-Марино), «Дустлик» (2020, Республика Узбекистан).

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (22.03.2004). Награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации (08.03.2010). Удостоен благодарности Президента Российской Федерации (27.10.1994; 20.03.2000; 27.09.2005; 04.11.2006). Награждён знаком «За заслуги перед Московской областью» (12.03.2010), орденами «Полярная Звезда» (12.11.2012, Республика Саха (Якутия)), «За заслуги перед Калининградской областью» (27.05.2014), а также орденами святого благоверного князя Даниила Московского 1-й (2010) и 2-й (2003) степеней, преподобного Сергия Радонежского 1-й степени (2015, Русская Православная Церковь).

Почётный гражданин Ногинского района Московской области (2014), а также городов Манагуа (2010, Республика Никарагуа) и Гватемала (2010, Республика Гватемала).

 

© Биографию подготовил Виталий Смирнов (г. Северодвинск)

    Источники
 Информация из открытых источников
 Официальный сайт Президента Российской Федерации