Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Плосконос Игорь Николаевич

 
Плосконос Игорь Николаевич
26.04.1959 - 08.07.2013
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 15.11.1983 Медаль № 11500
Орден Ленина № 400495

    Памятники
  Могила


Плосконос Игорь Николаевич – командир разведывательной роты 783-го отдельного разведывательного батальона 201-й мотострелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан), старший лейтенант.

Родился 26 апреля 1959 года в городе Павлоград ныне Днепропетровской области (Украина) в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1982 года. В 1976 году окончил Киевское Суворовское военное училище.

В армии с 1976 года. В 1980 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР. Служил в Краснознамённом Дальневосточном и Краснознамённом Туркестанском военных округах.

В составе ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан в должности командира разведывательной роты. Участник Кундузских, Багланских, Тахарских, Мармольских, Ташкурганских, Айбакских, Панджшерских, Файзабадских крупномасштабных общевойсковых операций и рейдов, разведывательно-поисковых и засадных действий.

Указом Президиума Верховного Совета от 15 ноября 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшему лейтенанту Плосконосу Игорю Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1988 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. В 1988-1989 годах ‒ начальник штаба и заместитель командира полка, в 1990-х годах ‒ командир мотострелкового полка. Избирался депутатом Верховного Совета Украины (1990).

Работал секретарём комиссии по вопросам обороны и государственной безопасности Верховного Совета Украины, начальником главной государственной инспекции Гражданской обороны Украины. В 1994-2003 годах ‒ на ответственных постах в Кабинете министров Украины, в 2003-2004 годах ‒ первый заместитель начальника института Министерства по чрезвычайным ситуациям, с 2004 года работал в воинской части 0515 Министерства обороны Украины. С февраля 2007 года по июнь 2011 года ‒ председатель Государственного комитета Украины по делам ветеранов.

Жил в городе-герое Киеве. Скончался 8 июля 2013 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Генерал-майор. Награждён советскими орденами Ленина (15.11.1983), Красной Звезды (1982), украинским орденом «За заслуги» 3-й степени (5.05.2009), медалями.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Звёзды подвига. М., 1985.