Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Каримов Фахрази Шамсумухаметович

 
Каримов Фахрази Шамсумухаметович
16.09.1932 - 03.09.2019
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 13.03.1981 Медаль № 19695
Орден Ленина № 458746


Каримов Фахрази Шамсумухаметович — комбайнер колхоза «Коммунизмга» Азнакаевского района Татарской АССР.

Родился 16 сентября 1932 года в селе Чалпы Азнакаевского района Татарской АССР, ныне — Республика Татарстан. Татарин.

С 12-летнего возраста помогал своей старшей сестре Бану — одной из лучших комбайнеров колхоза «Коммунизмга». Она брала его в период жатвы помощником и учила управлять сельхозтехникой. Уже в 16 лет Фахрази умел работать на комбайне и на тракторе. После окончания семилетней школы в 1948 году он поступил учиться в Бугульминское училище механизации сельского хозяйства. Работал в колхозе «Коммунизмга» трактористом, бригадиром, механизатором, комбайнером. Освоил все виды сельскохозяйственной техники, мог работать как слесарем, так и мастером-наладчиком.

Фахрази Шамсумухаметович одним из первых в Татарской республике возглавил уборочно-транспортное звено. Во время уборочной кампании 1976 года его звено тремя комбайнами в один из дней жатвы убрало 134 гектара пшеничного поля и намолотило 4048 центнеров зерна, а за всю уборочную страду выдало более 50 тысяч центнеров хлеба и добилось самой высокой выработки среди уборочно-транспортных звеньев в Татарской АССР. Звеньевой Ф. Ш. Каримов был награждён орденом Ленина.

В последующие годы также продолжал демонстрировать высокие показатели при уборке урожая зерновых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Каримову Фахрази Шамсумухаметовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Достигнув пенсионного возраста в 1992 году, он продолжал работать заведующим колхозной мастерской.

Избирался депутатом Азнакаевского районного Совет народных депутатов.

Проживал в родном селе Чалпы. Скончался 3 сентября 2019 года.

Награждён 2 орденами Ленина (23.12.1976; 13.03.1981), орденом Трудового Красного Знамени (07.12.1973), медалями.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Публикации в сети Интернет