Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Джавадов Усейн Ага Бала оглы

 
Джавадов Усейн Ага Бала оглы
30.12.1905 - 13.12.1979
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 10.03.1948 Медаль № 1236
Орден Ленина № 69264

    Памятники
  Надгробный памятник


Джавадов Усейн Ага Бала оглы – секретарь Казахского райкома Компартии (большевиков) Азербайджана.

Родился 30 декабря 1905 года в городе Баку Бакинской губернии (ныне – столица Азербайджанской Республики). Азебайджанец.

В 1926 году вступил в ВКП(б)/КПСС. С 1928 года – председатель Совета депутатов трудящихся Октябрьского района города Баку, первый секретарь Казахского, а с 1937 года – Ленкоранского райкома КП(б) Азербайджана. Под его руководством в Ленкорани построены рыбоконсервный завод, Сутамурдобский мост, кирпичная фабрика, чайная фабрика №1 и молокозавод, ряд двухэтажных жилых домов и новые дороги. В 1940 году «в ознаменование 20-й годовщины освобождения Азербайджана от ига капитализма и установления там советской власти, за успехи в развитии нефтяной промышленности, за достижения в области подъема сельского хозяйства и образцовое выполнение строительства Самур-Дивичинского канала» награждён орденом Ленина.

С 1941 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Служил инструктором политотдела Южного фронта, заместителем командира по политчасти и начальником политотдела 77-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта, майор. Награждён орденом Красной Звезды.

Демобилизовавшись из Красной Армии, в 1946-1948 годах – первый секретарь Казахского райкома КП(б) Азербайджана (ныне – Газахкский район Азербайджана). В 1947 году обеспечил своей работой перевыполнение в среднем по району планового сбора хлопка на 25,7 процентов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1948 года за получение высоких урожаев хлопка при выполнении колхозами обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Джавадову Усейну Ага Бала оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1948 года работал на руководящих должностях в Министерстве внутренних дел (в 1962-1966 годах – Министерстве охраны общественного порядка) Азербайджанской ССР, в том числе в должности заместителя Министра по милиции.

Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР 1-го (1938-1947), 2-го (1947-1951) и 3-го (1951-1955) созывов. Делегат XVII съезда Компартии Азербайджана (1949), где был избран членом ЦК КП(б) Азербайджана.

С 1967 года комиссар милиции 3-го ранга У. А. Джавадов – в отставке.

Жил в Баку (Азербайджан). Умер 13 декабря 1979 года в Баку. Похоронен в Баку на Второй Аллее почётного захоронения.

Заслуженный работник МВД СССР (1960).

Специальное звание – комиссар милиции 3-го ранга (23.10.1973 переаттестован в генерал-майора).

Награждён 2 орденами Ленина (27.04.1940; 10.03.1948), орденом Красной Звезды (14.02.1944), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (25.06.1954).



Биографию подготовил Эмиль Фараджов (город Мариуполь, Украина).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»