Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Лушин Владимир Петрович

 
Лушин Владимир Петрович
19.12.1943 - 17.01.2002
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 04.11.1978 Медаль № 11307
Орден Ленина № 432401

    Памятники
  Надгробный памятник


Лушин Владимир Петрович – командир атомной подводной лодки «К-325» 1-й флотилии атомных подводных лодок Северного флота, капитан 2-го ранга.

Родился 19 декабря 1943 года в городе Куйбышеве (ныне – Самара) в семье военнослужащего. Русский. В 1960 году окончил с отличием среднюю школу в городе Владивостоке.

В Военно-Морском Флоте с 1963 года. В 1966 году с красным дипломом окончил Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе (Ленинград). Направлен для дальнейшего прохождения службы в 1-ю флотилию атомных подводных лодок Северного флота командиром группы штурманской боевой части (БЧ-1) АПЛ «К-25». Затем стал командиром БЧ-1 и старшим помощником командира атомной подводной лодки «К-479».

В октябре 1976 года был назначен командиром атомной подводной лодки «К-325». С 22 августа по 7 сентября 1978 года подводные лодки «К-325» и «К-212» (командир – капитан 3-го ранга А.А.Гусев) совершили групповой трансарктический подлёдный переход через Северный полюс на Тихий океан, до берегов Камчатки (командир похода контр-адмирал Р.А.Голосов).

Подводная лодка прошла 4570 миль, из них в подводном положении 3620 миль, подо льдами – 1760 миль. Подобный поход – первый в истории Военно-Морского Флота СССР получил высокую оценку специалистов и руководства страны. 22 сентября 1978 года «К-325» была награждена Вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение задания командования и проявленное при этом мужество и героизм капитану 2-го ранга Лушину Владимиру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1980 году окончил Военно-морскую академию имени А.А.Гречко. Продолжил службу в ВМФ СССР: командир дивизии подводных лодок Северного флота, первый заместитель командующего Атлантической эскадрой Северного флота.

С декабря 1987 года служил советником главнокомандующего ВМС Эфиопии, принимал участие в военных действиях на Красном море. С апреля 1990 года – командир учебного отряда подводного плавания Беломорской военно-морской базы Северного флота. С сентября 1994 года – в запасе.

Жил и работал в Москве. Избирался депутатом Государственной Думы РФ 3-го созыва (в 1999-2002 годах). Скончался 17 января 2002 года. Похоронен на городском кладбище «Миронова гора» в городе Северодвинске Архангельской области.

Капитан 1-го ранга. Награждён орденами Ленина (4.11.1978), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (21.02.1978), «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (31.01.2002, посмертно), медалями, а также орденом Золотого Льва (Эфиопия).

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Краснознамённый Северный флот. - М.: Воениздат, 1983
 Сорокажердьев В.В. Они служили в Заполярье. Мурманск, 2009.