Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Петерс Яков Генрихович

 
Петерс Яков Генрихович
14.03.1931 - 17.02.2009
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971 Медаль № 16329
Орден Ленина № 410363


Петерс Яков Генрихович – председатель колхоза «Победа» Славгородского района Алтайского края.

Родился 14 марта 1931 года в селе Марковка Немецкого района Западно-Сибирского края (ныне – Ключевского района Алтайского края) в крестьянской семье. Немец.

Трудовую деятельность начал в 1947 году трактористом колхоза имени В.И. Ленина Славгородского района Алтайского края. В 1954 году после окончания Каменской годичной сельхозшколы назначен бригадиром полевой бригады. В 1958-1960 годах – плотник, а с 1960 года – управляющий Беккердиновским отделением совхоза «Славгородский». В 1959 году вступил в КПСС. В 1963 году окончил Славгородский сельскохозяйственный техникум. В 1963-1964 годах учился в краевой школе по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов.

В 1965-1987 годах – председатель колхоза «Победа» Славгородского (ныне – Немецкого национального) района Алтайского края.

За успехи в социалистическом соревновании в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина руководимый им колхоз «Победа» был награжден Ленинской юбилейной почетной грамотой ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. Колхоз неоднократно становился победителем краевого, всероссийского и всесоюзного соревнований.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Петерсу Якову Генриховичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и заготовок продуктов животноводства в зимний период 1972-1973 годов, награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1975 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт.

В 1987-1993 годах – начальник Алтайского краевого управления «Сортсемовощ».

Депутат Верховного Совета РСФСР 8-го созыва (1971-1975). Также избирался членом Алтайского крайкома и Славгородских райкома и горкома КПСС, депутатом районного Совета. Делегат III Всесоюзного съезда колхозников (1969).

С 1993 года – на пенсии. В 1990-х годах эмигрировал в Германию.

Жил в городе Харен земли Нижняя Саксония (Германия). Умер 17 февраля 2009 года.

Награждён орденами Ленина (08.04.1971), Трудового Красного Знамени (06.09.1973), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Твои немцы, Алтай! ред.-сост. П. Э. Фиц. — Вып. 1. — Барнаул, 2016.