Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Дороженко Филипп Прохорович

 
Дороженко Филипп Прохорович
22.06.1907 - 21.02.1978
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.04.1948 Медаль № 2115
Орден Ленина № 73279


Дороженко Филипп Прохорович – директор Первухинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Богодуховский район Харьковской области Украинской ССР.

Родился 22 июня 1907 года в селе Кручик Богодуховского уезда Харьковской губернии (ныне – Богодуховского района Харьковской области Украины). Украинец.

Получил высшее образование. Вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1932 году избран председателем сельского Совета, а в 1939 году назначен председателем райисполкома. В 1941 году был избран директором Первухинского свеклосовхоза Богодуховского района Харьковской области Украинской ССР (ныне – Украины). На этом посту его и застала Великая Отечественная война. Эвакуировался в город Камышин Сталинградской (ныне – Волгоградской) области.

С 1941 (по другим данным – 1942) года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1943-1944 годах – командир отделения хозяйственного довольствия взвода снабжения стрелкового батальона, а затем командир комендантского взвода 223-го гвардейского стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии в составе Степного, 2-го и 1-го Украинского фронтов. Награждён 2 медалями «За отвагу».

Демобилизовавшись из Красной Армии в 1944 году, вновь был назначен директором Первухинского свеклосовхоза. На этой должности в полной мере проявились его организаторские способности. В 1947 году руководимый им совхоз получил урожай ржи 31,14 центнера с гектара на площади 80,95 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Дороженко Филиппу Прохоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За получение совхозом высоких урожаев по итогам 1948 года награждён орденом Трудового Красного Знамени, а по итогам 1949 года – вторым орденом Ленина. В последующие годы также неоднократно награждался орденами.

Избирался членом бюро Богодуховского райкома Компартии Украины, депутатом Богодуховского районного и Гутянского поселкового Советов.

Жил в поселке городского типа Гуты Богодуховского района Харьковской области (Украина). Умер 21 февраля 1978 года.

Награждён 2 орденами Ленина (30.04.1948; 25.09.1950), 2 орденами Трудового Красного Знамени (11.10.1949; 26.02.1958), орденом «Знак Почёта» (22.03.1966), медалями, в том числе 2 «За отвагу» (07.08.1943; 04.02.1944).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Золотые звёзды Харьковщины / Сост. А.П. Дикань. - Харьков, 2009.