Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Морковин Михаил Васильевич

 
Морковин Михаил Васильевич
14.12.1920 - 14.12.1989
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.10.1943 Медаль № 1197
Орден Ленина № 10821

    Памятники
  Надгробный памятник


Морковин Михаил Васильевич – командир 616-го отдельного сапёрного батальона (337-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт), майор.

Родился 14 декабря 1920 года в селе Ищеино Лебедянского уезда Тамбовской губернии (ныне Краснинского района Липецкой области). Русский. В 1936 году окончил 8 классов школы, в 1939 году – Лебедянское педагогическое училище (Липецкая область). Работал учителем начальной школы в деревне Выглядовка (Краснинский район).

В армии с декабря 1939 года. В мае 1941 года окончил Черниговское военно-инженерное училище.

Участник Великой Отечественной войны: в июне-июле 1941 – командир взвода 290-го отдельного сапёрного батальона (Западный фронт). Участвовал в приграничных боях в Белоруссии, попал в окружение. После перехода линии фронта участвовал в Смоленском сражении. 29 июля 1941 года был тяжело ранен и до сентября 1941 года находился в госпитале в городе Урюпинск (Волгоградская область).

В декабре 1941 – августе 1942 – командир роты и заместитель командира 615-го отдельного сапёрного батальона, в августе-ноябре 1942 – заместитель командира 861-го отдельного сапёрного батальона. Воевал на Южном и Северо-Кавказском фронтах. Участвовал в Барвенково-Лозовской операции, битве за Кавказ и освобождении Кубани. 17 мая 1942 года был легко ранен.

В ноябре 1942 – марте 1944 – заместитель командира и командир 616-го отдельного сапёрного батальона (Степной, Воронежский, 1-й и 2-й Украинские фронты). Участвовал в Курской битве, освобождении Левобережной Украины, битве за Днепр, Киевской наступательной, Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях. 17 марта 1944 года был тяжело ранен и до августа 1944 года находился в уфимском госпитале на излечении.

Особо отличился при форсировании Днепра. В ночь на 22 сентября 1943 года у села Зарубинцы (ныне в зоне затопления Каневского водохранилища, Украина), не дожидаясь подвоза инженерных средств, с помощью подручных плавсредств под сильным пулемётно-миномётным огнём противника умело организовал переправу частей дивизии через реку, что способствовало захвату и удержанию Букринского плацдарма на правом берегу Днепра.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года майору Морковину Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1950 году окончил Военно-инженерную академию. В 1950-1957 – старший офицер штаба инженерных войск Советской Армии. В 1959 году окончил Военную академию Генштаба. В 1959-1968 – старший офицер, начальник группы и начальник отдела подготовки театра военных действий в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС СССР.

С апреля 1968 года – заместитель начальника – главный инженер, а в январе 1971 – марте 1987 – начальник 9-го Центрального управления МО СССР. Руководил проектированием, строительством и оснащением специальных объектов Министерства обороны. C июня 1987 года генерал-лейтенант М.В.Морковин – в отставке.

С 1987 года работал главным экспертом Государственной экспертизы и инспекции Министерства обороны СССР.

Жил в Москве. Умер 14 декабря 1989 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант инженерных войск (1972; генерал-лейтенант – 1984), заслуженный строитель РСФСР (18.07.1978). Награждён 2 орденами Ленина (29.10.1943; 10.01.1944), орденами Октябрьской Революции (18.02.1981), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (4.05.1972), Красной Звезды (26.10.1955), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), «Знак Почёта» (3.12.1965), медалями, Кавалерским крестом ордена Возрождения Польши (6.10.1973), «За боевые заслуги» (Монголия, 6.07.1971), Народной Республики Болгария 1-й степени (22.04.1976), «9 сентября 1944 года» 2-й степени без мечей (Болгария, 21.11.1970), иностранными медалями. Почётный гражданин города Лубны Полтавской области (Украина).

Барельеф М.В.Морковина установлен на Аллее Славы в селе Красное Липецкой области.

Воинские звания:
Лейтенант (26.05.1941)
Старший лейтенант (14.04.1942)
Капитан (14.12.1942)
Майор (5.01.1943)
Подполковник (18.07.1949)
Полковник (23.07.1955)
Генерал-майор инженерных войск (7.05.1966)
Генерал-лейтенант инженерных войск (7.11.1972)
Генерал-лейтенант (26.04.1984)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Энциклоп.словарь военно-строит. комплекса. - М.,Патриот,2004.